Может гражданин Армении открыть ИП в России. Есть регистрация на год.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, может. При наличии регистрации ограничений по закону не имеется.

"Договор о Евразийском экономическом союзе"

Ст. 97 п.5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Соответственно, если ведете предпринимательскую деятельность, а не просто трудовую по соглашению с заказчиком, то регистрируетесь в ИФНС в качестве ИП, срок пребывания будете продлевать.