Может ли директор вызвать на экзамен во время учебного отпуска?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если я официально по приказу буду в учебном отпуске, имеет ли право директор вызвать меня на экзамен в 9-х классах в качестве организатора в аудитории?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мария Александровна!

Без вашего согласия, директор не вправе вас принудительно вызвать из отпуска.

Трудовой кодекс РФ не предоставляет работодателю право отозвать работника из учебного отпуска, правомерен лишь отзыв из ежегодного оплачиваемого отпуска, учебный отпуск таким не является (ст. 125 ТК РФ).

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

Таким образом, можно сделать вывод, что законодательством не предусмотрена возможность работы во время учебного отпуска.

НЕ ИМЕЕТ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ ВАС ОТЗЫВАТЬ ИЗ УЧЕБНОГО ОТПУСКА.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Мария Александровна! Нет, согласно ст.173, 177 Трудового кодекса РФ Вы в отпуске и вызывать куда-либо директор без Вашего согласия не вправе. Учебный отпуск - это гарантия, предусмотренная трудовым законодательством для реализации права на образование. А чтобы организовывать аудиторию он в состоянии поручить и другому работнику. В случае несогласия можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, если будет настаивать. Да и не ежегодный это отпуск, чтобы отзывать из него (ст.125 Трудового кодекса РФ). Так что закон тут на Вашей стороне.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет не имеет, вы можете выйти сами только если у вас была окончена сессия, даже добровольно вы прервать отпуск не можете

Согласно ст. 125 ТК РФ работника можно отозвать только из ежегодного оплачиваемого отпуска. Очий год. t/

Работника нельзя отозвать из учебного отпуска (ст. 125 ТК РФ). Иначе это привело бы к изменению продолжительности отпуска

.

Мария Александровна, нет, это не законно. Вызвать из отпуска приказом, без Вашего согласия нельзя.

Статья 125 ТК РФ.

По

соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый

отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей

этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Отзыв

работника из отпуска допускается только с его согласия

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

С уважением! .