В договоре купли-продажи меня указывать как продавца или самого собственника?

• г. Астрахань

Я хочу продать авто. Я не являюсь собственником авто, но у меня имеется нотариально заверенная генеральная доверенность. В договоре купли-продажи меня указывать как продавца или самого собственника? Или указать себя в роли продавца к примеру один из пунктов договора купли-продажи:2. Указанный автомобиль принадлежит третьему лицу на правах личной собственности предоставившему генеральную доверенность (30 АА 425422) «Продавцу». Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать этот пункт указывающий что не я собственник но у меня есть генеральная доверенность.

Ответы на вопрос (1):

Максим, составление такого договора стоит 500 руб. Является работой и выходит за рамки бесплатной консультации.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Составляю договор купли-продажи гаража. Право собственности принадлежит родственнику. Он оформил генеральную доверенность с правом продажи на мою мать. В договоре в качестве Продавеца-указывать мою мать по доверенности №__?. Либо в качестве продавца указывать собственника по право устанавливающим документам, в лице представителя-по доверености №__?

От имени продавеца (собственника) в нотариальном договоре купли-продажи доли в квартире действовало доверенное лицо на основании доверенности на распоряжение имуществом. Нотариально договор купли-продажи зарегистрирован, документы переданы для регистрации в ГБР. Может ли собственник после нотариальной регистрации договора купли-продажи отозвать доверенность, что будет при этом с правами покупателя и регистрацией в ГБР.

У продавца участка имеется генеральная доверенность от предыдущего продавца с правом продажи, она просрочена (до 2007 года), договор купли-продажи тоже имеется. Обязательно ли оформлять продавцу в свою собственность сначала участок, а только потом продавать мне, или же можно продлить генеральную доверенность у собственника и продать нам так же по доверенности?

Заранее благодарю Вас!

Могу ли я без разрешения собственника продать этот автомобиль по данной доверенности третьему лицу, заключив при этом договор купли-продажи? Имею ли я право подписывать этот договор?

Заранее благодарна.

С уважением.

Квартира принадлежит 3 м собственникам по договору приватизации, но у одного собственника помимо договора приватизации еще есть доля в этой квартире по договору дарения и на нее есть зеленка. Скажите. Пожалуйста, как в договоре купли-продажи указать на основании чего квартира принадлежит продавцу? Просто написать на основании договора приватизации и свидетельства или надо указывать конкретно собственника и на основании чего ему принадлежит квартира?

Супруга собственник нежилого помещения у меня генеральная доверенность. Хочем продать его третьему лицу, супруга не может присутствовать в МФЦ. Договор купли-продажи оформляется на собственника а подписывает доверенное лицо или сразу на доверенное лицо от имени собственника на основании доверенности. Чья подпись должна стоять (вписана) в конце договора. Благодарю.

Возможно ли продать автомобиль третьему лицу без какой-либо доверенности от собственника? -- У собственника обманным путем изъяли документы (паспорт, ПТС), подделали договор купли-продажи и продали автомобиль третьему лицу без каких-либо доверенностей и договора поручения. -- Имели ли право оформлять договор-купли-продажи без генеральной доверенности и без присутствия собственника автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться, пожалуйста!

При заключении договора купли-продажи автомобиля от имени продавца действовал уполномоченный представитель по доверенности, а не сам собственник. Полномочия у него на сделку есть, однако в тексте ДКП в данных о продавце вместо собственника-продавца (кто и должен быть стороной договора) указан этот самый представитель продавца-собственника, а данных о собственнике - продавце в ДКП не имеется вообще.

В тоже время в п.1 ст.420 ГК РФ Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ч. 1 ст 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю)...

Из этого следует, что есть 2 стороны ДКП - Продавец и ПокупательЮ причем продавец - собственник, а не представитель и потому в ДКП надо было указать как самого продавца-собственника, а также и представителя, действующего от его имени по сделке...

А стороны то (продавца) и нет получается?!

Каковы последствия такой сделки?

Можно ли здесь говорить о недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам (ст. 168 ГК РФ)?

И если недействительная, то будет ли ответчиком представитель или же независимо от указанных обстоятельств все равно ответчик только сам бывший собственник в интересах которого (по смыслу) действовал (должен был) представитель?!

Собираюсь продать автомобиль, но он находится не в моей собственности - у меня генеральная доверенность. На что необходимо заменить пункт транспортное средство, принадлежит Продавцу на правах собственности, что подтверждает паспорт транспортного средства в договоре купли-продажи?

В квартире несколько собственников (4 человека) у всех по 1/4. Два собственника хотят продать третьему свои доли, можно ли составить один договор, в котором два продавца и один покупатель или это должны быть 2 разных договора? И по договору у покупателя указать, что он собственник 2/4 или вместе со своей долей собственник 3/4?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение