Директор колледжа хочет отчислить студента за пропущенные занятия - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Сын учится в колледже на втором курсе, на платной основе, пропустил 40 часов, директор грозит отчислением, просит уйти по собственному желанию, законно это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При поступлении в колледж вы заключали договор с учебным заведением, в договоре должны быть прописаны пункты, в которых указано, за что могут отчислить студента. Привожу пример некоторых пунктов договора, в вашем договоре они тоже могут быть, посмотрите.

Пример:

3.1. По инициативе техникума могут быть отчислены студенты:

- имеющие на момент окончания сессии за академические задолженности по трем и более дисциплинам;

- получившие неудовлетворительную оценку при пересдаче одной и той же дисциплины в третий раз, в том числе не явившиеся по неуважительной причине на пересдачу дисциплины аттестационной комиссии;

- не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки;

- не сдача в течение установленного срока обучения аттестационных испытаний, входящих в состав государственной итоговой аттестации, в том числе и при защите дипломных проектов;

- за систематические прогулы лекционных и (или) практических занятий без уважительной причины в объеме 36 часов и более в месяц;

- за невыход на экзаменационную сессию без уважительной причины;

- за невыход из академического отпуска, в установленные приказом сроки;

- за неявку на учебные занятия к началу учебного года в течение 30 - календарных дней по неуважительной причине;

- за грубое нарушение учебной дисциплины, Правил внутреннего распорядка (к грубым нарушениям относятся: оскорбительные действия и высказывания, физическое насилие в отношении работников или других студентов техникума; - появление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, употребление спиртных или спиртосодержащих напитков, наркотических средств на территории техникума; хулиганские действия, кража; подделка (фальсификация) учебных документов и результатов аттестации);

- за распространение недостоверной информации, в том числе размещение в сети Интернет, порочащей и наносящей вред репутации техникума и/или его работников;

- за совершение противоправных действий;

- в связи с осуждением студента к наказанию, исключающему продолжение учебы в техникуме, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу.

- за нарушение условий договора на оказание платных образовательных услуг (невнесение платы за обучение в сроки и в порядке, предусмотренные договором об образовании).

3.2. Отчисление несовершеннолетнего студента, достигшего возраста 15 лет, как мера дисциплинарного взыскания, допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание студента в техникуме оказывает отрицательное влияние на других студентов, нарушает их права и права работников техникума, а также нормальное осуществление образовательной деятельности.

Обучение на платной основе не препятствует техникуму расторгнуть договор. Забирать документы и уходить по собственному желанию не рекомендую, поговорите с сыном, подойдите к директору и попробуйте решить вопрос мирно. Обычно педагоги идут на встречу в подобных ситуацих, обратитесь к психологу. Главное не конфликтовать, а мирно прийти к решению, это даст возможность вашему сыну продолжить образование и получить диплом.