Как выделить доли в натуре в двухкомнатной квартире с проходными комнатами разной площади, когда собственники имеют различные доли?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста, можно ли выделить доли в натуре в двухкомнатной кв с проходными комнатами разные по площади. Один собственник несовершеннолетний имеет 3|4 доли, второй 1|4 доли.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира достаточно большая, в ней есть несколько раздельных комнат, имеется техническая возможность ее переоборудовать, сделать отдельный вход, то выдел вполне возможен. Условием для проведения такой процедуры станет согласование перепланировки в органах местного самоуправления и оформление в БТИ двух отдельных технических паспортов.

В некоторых случаях полный раздел одного жилого помещения на два (или более) отдельных технически невозможен, даже если оно достаточно просторное. В таких случаях законодательство дает совладельцам возможность перевести квартиру в статус коммунальной. Каждый совладелец будет иметь в личной собственности комнату, в которой он будет проживать, а места общего пользования, такие, как кухня, санузел, другие подсобные помещения, останутся в совместной собственности.

Согласно положениям ст. 244 ГК РФ общая собственность может быть как долевой, так и совместной.

В квартире мкд вы ничего внатуре не выделите.