Квартира в собственности с сентября 2017 года, если продам её нужно ли будет платить налог с продажи?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности с сентября 2017 года, если продам её нужно ли будет платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (4):

Налог с продажи недвижимости оплачивается, если не движимость находилась в собственности менее трех лет. В Вашем случае налог платить не нужно.

Важны основания приобритения права.

Если право перешло по дкп, то платить придётся (5 лет).

Если право приобретено по безвозмездным сделкам, то нет (3 года)

С 2016 года минимальный срок владения составляет 5 лет, за исключением наследования, дарения от близкого родственника, ренты, приватизации или если квартира является единственным жильём: в этом случае - 3 года (ст. 217.1 НК РФ).

За пределами минимального срока обязанности по уплате налога не возникает.

Нет, если это Ваше единственное жильё или мин срок владения 3 года для определённых переходов права.