Как оформить передачу квартиры в качестве первоначального взноса за дом в ипотеку для дочери - инструкция

• г. Самара

Я имею квартиру, которую хочу передать в качестве первоначального взноса за дом, который моя дочь покупает в ипотеку. Продавец дома не возражает получить квартиру в качестве предоплаты за дом. Как оформить такую сделку? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Это будет что-то вроде договора мены жилых помещений с выплатой части стоимости денежными средствами, взятыми в кредит (если дочь будет брать кредит). На такую сделку нужно не только согласие продавца брать, но и согласие банка (если деньги берутся в кредит). А учитывая, что покупатель имущества и собственник квартиры - разные лица - договор будет, как минимум, трехсторонний.

Оформить два встречных договора купли-продажи - по одному Вы продаете ему квартиру, по второму покупаете у него дом. В обоих договорах указываете, что квартира идет в счет частичной оплаты за дом, либо же в договоре купли-продажи стоимость дома уменьшается на стоимость квартиры. Учитывая, что дом покупается в ипотеку, то на все это придется получать одобрение банка. В любом случае, чтобы грамотно составить оба договора, Вам стоит обратиться к профессиональному юристу.

Благодарю за подробный ответ! Банк вряд-ли одобрит... А можем мы сделать иначе?: продавец дома пишет расписку, что получила предоплату (и дочь получает ипотечный кредит с оформлением договора КП), а я взамен пишу расписку, что взяла у неё в долг эту сумму с условием залога моей квартиры. Не знаю только, как правильно оформить расписку, чтобы при продаже на неё не было обременения и чтобы деньги гарантированно получил тот, кому я должна получаюсь (как ему подстраховаться?)

1. Оформляете договор купли-продажи своей квартиры. В договоре указываете, например, оплату за нее в течение 30 дней после регистрации (или иной срок необходимый для оформления ипотеки). При регистрации перехода права собственности автоматически будет установлен залог. Это будет гарантия того, что продавец не пойдет на попятную пока оформляется ипотека.

2. Продавец для банка пишет расписку, что предоплату за дом получил.

3. После того, как ипотека по дому будет оформлена, подаете в регпалату документы на снятие залога по квартире (с предоставлением расписки, что оплата за квартиру произведена).

Можно сделать по другому. Вы заключаете договор купли-продажи своей квартиры, где указываете сумму. И одновременно договор купли-продажи дома, где указанную сумму отражаете в качестве внесения наличными, а оставшуюся сумму за счет кредитных средств. Такую сделку банк одобрит. Оба договора подаете на регистрацию и каждый становится собственником своей недвижимости. Вопрос только в исчислении налогооблагаемой базы для каждой сделки.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.