Как выписать постороннего человека из квартиры, чтобы продать ее без проблем?

• г. Волгоград

Продаю подаренную мне квартиру и тут оказалось что в ней прописан человек которого, скорее всего, уже нет в живых (1922 гр). Человек для меня этот посторонний, каких документов и сведений о нём у меня нет. Как его выписать? И если продать квартиру с распиской, что я обязуюсь выписать его в ближайшее время, смогу ли я это сделать, если собственником будет уже другой человек?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Если нет документов, подтверждающих смерть - в суд нужно обращаться. Если собственником будет другой - судиться придется ему. Обращайтесь к юристу в личку для заказа документов.

Татьяна, доброго времени!

Непросто.

Согласно ст. 42 ГК РФ при отсутствии по месту жительства в течение года, судом можно признать человека безвестно отсутствующим. По прошествии пяти лет отсутствия сведений о гражданине, родственники могут обратиться в суд о признании его умершим. Только на основании судебного решения производится выписка из квартиры.

Через суд его можно снять с регистрации, сделать это может только собственник.

Подайте заявление в районный Отдел по вопросам миграции МВД РФ (паспортный стол) о снятии указанного гражданина с регистрации по месту жительства в связи со смертью

Если выясниться, что гражданин живой тогда конечно в суд

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 25.05.2017)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26 (1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312)

к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(пп. "к" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)

32. При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" - "ж" и "к" пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.08.2014 N 809, от 05.03.2015 N 194)

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти, орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.10.2011 N 869)