У меня забрали права за то, что я развернулся в неположенном месте, объяснив это тем, что я выехал на встречную полосу.

• г. Москва

У меня забрали права за то, что я развернулся в неположенном месте, объяснив это тем, что я выехал на встречную полосу. Прав ли гаишник в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей Александрович.

Сотрудник ГИБДД в данной ситуации прав. Ваши действия подпадают под ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

С уважением,

Сотрудник Гаи забрал Ваше водительское удостоверение, руководствуясь п. 12.15 КоАП. Я же считаю, что в Вашем случае, а именно: разворот через сплошную линию, должна быть применима статья 12.16, за что предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 50 руб. Я готов доказывать это в суде.