Ситуация на дороге - гражданский гаишник забрал водителя в участок. Какие права у водителя?

• г. Грозный

Развернулся в неположенном месте, там не было гаишника, но вдруг остановилась машина и человек в гражданской форме потребовал права, оказывается был гаишник в гражданской форме, не курирующий эту местность. Забрали в участок. Какие у меня права в данном случае? Имеет ли право гаишник в этом ситуации забрать меня в участок?

Ответы на вопрос (2):

На усмотрение Грозненского суда конечно все. Но мне кажется он будет не в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

.. но вдруг остановилась машина и человек в гражданской форме потребовал права

Ситуация изложена неполно.

ОДНАКО, гаишник не может остановить автомобиль вне стационарного поста и проверить документы, если у него нет на это конкретной причины.

Вместе с тем список допустимых причин таков, что сотрудник ДПС практически всегда может объяснить остановку.

Он может сослаться на собственное подозрение, на проходящее мероприятие (например, «трезвый водитель»), на ориентировку и т. д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, мой брат взял машину без спроса, остановили гаишники и требовали документы и права, а у брата прав небыло и уговорил гаишника поехать за правами в дом, где он живет, гаишник согласился и поехали. Дома брат поставил машину в гараж, запер машину и убежал. Гаишники ворвались в гараж и скрыли машину и взяли документы от машины. Что делать в таком случае?

Сегодня остановил гаишник в Москве и потребовал перевод (!) белорусских прав (водительского удостоверения). Я был уверен, что бел. права международные, или я не прав? Какие есть нормативные акты по этому поводу и насколько правомерны действия гаишника? Или это очередной развод?

Ехал я сегодня домой и почти в центре города меня остановили три гаишника, один проверил документы и достал телефон, после чего меня сфотографировал и сказал, цитирую дословно: "это фото для коллекции". Слышал случаи, что гаишники фотографируют еще и документы, но мои не фотографировали, а сфотали мое лицо.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право гаишник меня фотографировать и могу я запретить меня фотографировать? На какой закон ссылаться? Имеет право гаишник фотографировать документы? И имеет вообще право останавливать без нарушения ПДД, для проверки документов?

Мой муж еще до получения вод. прав ездил без них, когда останавливали гаишники, ему выписывали штраф он его оплачивал, в общем так было много раз. Потом он получил права. Год назад его лишили прав на 1,5 года (был выпивши). Как-то сел за руль его остановили гаишники (в общем там была подстава, со стороны одного гаишника, который знал что он без прав), составили протокол и его посадили на 6 суток. Права должны отдать в конце июня. Вопрос: могут ли продолжить срок лишения прав на 3 года, за его правонарушения, если он все выплатил и отсидел? Может ли как-то гаишник который сдал, в этом посодействовать?

Человек в не трезвом состоянии, не имеющий прав на чужой машине сбил гаишника, (гаишник в больнице), хозяин машины сидел рядом. Что грозит.

Меня остановил гаишник на стационарном посту. Потребовал документы и увидев что жена и дети на заднем сиденье не пристёгнуты отнёс мои документы на машину и права на пост и передал другому гаишнику для оформления штрафа за не пристёгнутые ремни. Хотя гаишник на посту не мог видеть этого. Имеет ли право тот кто остановил передавать мои права для оформления нарушения другому лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По моей просьбе гаишник обязан мне предоставить путевку рабочую.. ведь стоят гаишники где хотят... увидела гаишника в кустах около военкомата... спасибо, жду ответ.

Гаишник забрал скутер на штрафстоянку в 100 метрах от дома я был без прав без шлема совершенно трезвый и дома были родители оба с водительскими удостоверениями без разговора составили протоколы и забрали скутер эту процедуру местные гаишники практикуют под выходные дни чтобы за стоянку на щтрпфплощадке пободьше денег выжать с человека.

Такая ситуация:

Прймали гаишники, забрали на Штрафстоянку машину за то что она нне на учете, а до этого машину забирали на штрафстоянку за неположенное место парковки.

Вопрос: могу ли я забрать машину обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение