Ситуация на дороге - гражданский гаишник забрал водителя в участок. Какие права у водителя?

• г. Грозный

Развернулся в неположенном месте, там не было гаишника, но вдруг остановилась машина и человек в гражданской форме потребовал права, оказывается был гаишник в гражданской форме, не курирующий эту местность. Забрали в участок. Какие у меня права в данном случае? Имеет ли право гаишник в этом ситуации забрать меня в участок?

Ответы на вопрос (2):

На усмотрение Грозненского суда конечно все. Но мне кажется он будет не в Вашу пользу.

.. но вдруг остановилась машина и человек в гражданской форме потребовал права

Ситуация изложена неполно.

ОДНАКО, гаишник не может остановить автомобиль вне стационарного поста и проверить документы, если у него нет на это конкретной причины.

Вместе с тем список допустимых причин таков, что сотрудник ДПС практически всегда может объяснить остановку.

Он может сослаться на собственное подозрение, на проходящее мероприятие (например, «трезвый водитель»), на ориентировку и т. д.