Изъятие детей и пропажа документов - Что произошло и что делать?

• г. Томск

Инспектор КДН совместно с органами опеки изъяли 3 детей из дома, старшую дочь из школы составив акт о безнадзорности, детей поместили в детское отделение больницы. Одинокая мама в момент изъятия детей не находилась дома. Через 4 дня детей отдали, по результатам заседания комиссии семья была поставлена на учет. Через две недели матерью было обнаружено, что все свидетельства рождении детей и СНИЛС пропали. Старшая дочь уверяет, что документы брал инспектор КДН и делал снимки. Он последний их брал в руки и видел. Законны ли действия инспектора и опеки по изъятию детей? Куда обратиться по поводу пропажи документов?

Ответы на вопрос (1):

Основанием для отобрания детей является непосредственная угроза жизни ребенка или его здоровью (ст. 77 СК РФ). Не понятно какая угроза ребенку была в школе. Да и в школе ребенок не может считаться безнадзорным. Похищение документов влечет уголовную ответственность по ст. 325 УК РФ. Обращаться в Следственный комитет.