Снятие с учета без уведомления - что говорит закон о занятости и как это повлияет на получение пособия

• г. Саратов

Стоял в центре занятости как ищущий работу, без пособия. Сняли с учета, не уведомив меня по ст. 35 Закона о занятости (длительной неявки безработного...). После данной статьи встать на учет с получением пособия будет проблемотично. Вопрос: мог ли центр занятости снять меня с учета, не уведомив об этом. Если да, то по какой статье или Постановлению. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;

прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

(абзац введен Федеральным законом от 17.07.1999 N 175-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 25.12.2008 N 287-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в период выплаты пособия по безработице.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

абзац исключен. - Федеральный закон от 30.04.1999 N 85-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

отпуска по беременности и родам;

выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования и организациях дополнительного профессионального образования по очно-заочной или заочной форме;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Размер пособия по безработице сокращается на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

7. Правила прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице и снижения его размера устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(п. 7 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

Государственные учреждения службы занятости населения письменно в форме почтового отправления уведомляют безработных граждан о снятии их с регистрационного учета в 3-дневный срок со дня снятия с регистрационного учета.

То есть вас должны письменно уведомить.

Марина, выплата пособия по безработице прекращается с момента снятия гражданина с учета в ЦЗН. Основания для снятия граждан с регистрации в качестве безработных утверждены п.2 ст. 35 Закона №1032-1

Процедурой пребывания на учете в ЦЗН предусмотрена ежемесячная перерегистрация безработного гражданина в установленном порядке. Согласно закону «О занятости населения», под перерегистрацией понимают явку безработного в Службу занятости, получение ним направления на работу, обучение, а также предоставление гражданином информации о результатах собеседований и переговоров с потенциальными работодателями.

Время явки безработного назначает инспектор ЦЗН. Служба занятости вправе приостановить выплату пособия по безработице в следующих случаях:

- гражданин явился на перерегистрацию в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

- безработный нарушил порядок перерегистрации, а именно без уважительных причин не явился в ЦЗН либо явился с опозданием.

По каждому из вышеперечисленных оснований ЦЗН вправе приостановить выплату пособия сроком до 3-х месяцев.

Полное прекращение выплаты пособие и снятие с учета в ЦЗН предусмотрено в случае, если безработный без уважительных причин не явился в ЦЗН на перерегистрации в течение более 1-го месяца.

Законом «О занятости населения» предусмотрено, что гражданин, снятый с учета на основании п.2 ст. 35, может повторно зарегистрировать в ЦЗН не ранее, чем через полгода после утраты статуса безработного.

При этом за гражданином сохраняется право оспорить прекращение выплаты пособия в случае, если безработных был снят с учета незаконно. В частности, при снятии с учета по неявке, гражданин может восстановить статус безработного на основании документов, подтверждающих уважительные причины неявки.

Восстановления статуса безработного и возобновление выплаты пособия в случае незаконного снятия с учета производится в судебном порядке, на основании обращения гражданина с иском в суд общей юрисдикции.

Государственные учреждения службы занятости населения письменно в форме почтового отправления уведомляют безработных граждан о снятии их с регистрационного учета в 3-дневный срок со дня снятия с регистрационного учета. Однако, допускается уведомление через личный кабинет в ЦНЗ и на госуслугах.

В любом случае при восстановлении через суд, необходимо доказывать ненадлежащее извещение.

Делайте выводы.

Причин для аннулирования статуса безработного существует достаточно много. Они прописаны в п.2 ст. 35 Закона №1032-1. Вот самые основные из них: Трудоустройство. Человек автоматически теряет статус безработного при заключении трудового или коллективного договора с руководителем организации. Утрата регистрации осуществляется в дату оформления приказа о принятии человека на работу. Она отражена в трудовой.

Истечение срока регистрации на бирже труда. Если гражданин пребывал на учете 12 месяцев и не нашел работу, он автоматически теряет статус нетрудоустроенного. Соответственно, выплаты денежного пособия с этого же дня прекращаются. Пропуск явок в центр занятости. Это обязательное условие для нахождения в статусе безработного и для получения денежной поддержки. Если человек не явился в организацию более месяца, он автоматом снимается с учета, теряет право на пособие.

Переезд. Как только гражданин переезжает, его сразу снимают с ранее установленного учета. При этом за ним сохраняется возможность зарегистрироваться в организации повторно, по новому адресу. Отказ от денежного пособия. За человеком сохраняется право отказаться от дополнительных начислений самостоятельно. Для этого в организацию следует написать и передать специальное заявление. На основании данного документа гражданин снимается с учета и автоматически теряет право на получение положенного пособия.

Незаконное получение пособия. Еще одно основание для снятия человека с учета в центре трудовой занятости. Если сотрудники организации установили обман, что были предоставлены поддельные документы, выплаты пособия также прекращаются.

Мой вопрос: могли ли снять с учета не уведомив меня.

Да, если вы не явились, то автоматически вас снимают с БТ. При этом уведомление не является обязательным.

Государственные учреждения службы занятости населения письменно в форме почтового отправления уведомляют безработных граждан о снятии их с регистрационного учета в 3-дневный срок со дня снятия с регистрационного учета.

ВОПРОС: ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО? ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ УВЕДОМИТЬ. Они говорят, что уведомлять не должны.

Добрый день! В П. 22 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы"