Если зарегистрированный ПБОЮЛ (индивидуальный предприниматель) не используется с самого начала его регистрации,

• г. Москва

Если зарегистрированный ПБОЮЛ (индивидуальный предприниматель) не используется с самого начала его регистрации, то нужно ли его ликвидировать и в какие сроки, что бы не подвергнуться ответственности (штрафы и пр.)

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие фактической предпринимательской деятельности ПБОЮЛ не является основанием для регистрации прекращения такой деятельности. Поэтому какие-либо сроки отсутствуют. Государственная регистрация при прекращении ПБОЮЛ деятельности в качестве предпринимателя осуществляется на основании решения, принимаемого самим ПБОЮЛ (ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ).

Ответственность может наступить за нарушение сроков подачи деклараций по налогам, за неуплату сумм налогов и обязательных взносов (например, в ПФ РФ). Сроки представления деклараций и отчетности установлены НК РФ и нормативными актами по пенсионному законодательству.

С уважением,