Если зарегистрированный ПБОЮЛ (индивидуальный предприниматель) не используется с самого начала его регистрации,

• г. Москва

Если зарегистрированный ПБОЮЛ (индивидуальный предприниматель) не используется с самого начала его регистрации, то нужно ли его ликвидировать и в какие сроки, что бы не подвергнуться ответственности (штрафы и пр.)

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие фактической предпринимательской деятельности ПБОЮЛ не является основанием для регистрации прекращения такой деятельности. Поэтому какие-либо сроки отсутствуют. Государственная регистрация при прекращении ПБОЮЛ деятельности в качестве предпринимателя осуществляется на основании решения, принимаемого самим ПБОЮЛ (ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ).

Ответственность может наступить за нарушение сроков подачи деклараций по налогам, за неуплату сумм налогов и обязательных взносов (например, в ПФ РФ). Сроки представления деклараций и отчетности установлены НК РФ и нормативными актами по пенсионному законодательству.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какие заявления нужно писать и куда? В какие сроки должна пройти регистрация?

1 - Организации и индивидуальные предприниматели, подающие уведомление одновременно с документами на государственную регистрацию;

2 - Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, включая организации и индивидуальных предпринимателей, подающих уведомление одновременно с документами на государственную регистрацию, а также организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД;

ЗАПОЛНЯЮ ФОРМУ УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ УСНО, одновременно подаю ее и заявление о регистрации ООО.. какую цифру необходимо указать в уведомлении?

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

? Сомневаюсь между двумя вариантами:

1) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя №___ от г., ...

2) Индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович, действующий от своего имени, ...

Я обратила внимание на одну очень интерестную вещь. Хотелось бы, чтобы вы дали к ней свой комментарий. В соответствии со ст. 3 ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ" № 76-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны проходить так называемую "перерегистрацию". В случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу данного закона, предусмотренной статьей 3 обязанности государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 года утрачивает силу.

Оданко же ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" в ст. 22 гласит, что государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Представим ситуацию когда на дворе 5 января 2005 года, а запись в единый госреестр о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя не внесена. Что же получается по одному закону я предприниматель, а по другому уже нет. Это первый вопрос. Второй вопрос: что же будет со счетами предпринимателя в банках, чтож будет с его торговыми точками, если по Закону № 76-ФЗ он уже не предприниматель. Прокомментируйте пожалуйста. Очень жду ваш ответ. Заранее вам огромное спасибо.

На адрес регистрации направляется повестка в суд. Уведомление возвращается с вердиктом "не проживает". Зарегистрирован, но не проживает. Люди, живущие по адресу ответчика, повестки за него не берут.

Ответчик "скрывается", поскольку абсолютно виноват.

До каких пор можно посылать заказные письма, слать телеграммы, чтобы ответчик явился в суд.

Что будет делать суд, если он не откликнется на судебные повестки.

Оставит его безнаказанным?

Спасибо.

Катерина.

Хочу оформить документы как индивидуальный предприниматель. Скажите пожалуйста, какие налоги нужно платить в результате индивидуальной деятельности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Убедительно прошу ответить подробнее: индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд, может ли его представителем в суде быть его работник - по штатному расписанию юрисконсульт? Какая нужна доверенность (нотариальная или простая) ?

Или представителем индив. Предпринимателя может быть только адвокат или зарегистрированный как ИП юрист?

Может ли ПБОЮЛ зарегистрированный в другом городе осуществлять свою предпринимательскую деятельность целиком и полностью в Москве? Накладывает ли какие ограничения на его деяетльность тот факт, что предприниматель является иностранным гражданином?

С уважением,

Есть-ли закон РФ непрописывающий обязательную поверку водяных счётчиков у индивидуальных пользователей в отличии от индивидуальных предпринимателей? Если моя квартира приватизированна считаюсь-ли я по закону индивидуальным собственником или же я уже индивидуальный предприниматель. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение