Имеет ли право ребёнок 9 ти лет без кресла, сидя на заднем сиденье ехать пристегнутым? Но без детского кресла.

• г. Тамбов

Имеет ли право ребёнок 9 ти лет без кресла, сидя на заднем сиденье ехать пристегнутым? Но без детского кресла.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Имеет право на основании Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

ПДД РФ, 22. Перевозка людей

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 22.9 Правил дорожного движения РФ перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле, конструкцией которого предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности.

Согласно пунктам 3.2.7, 3.2.7.1 Приложения № 4 к техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) ремни безопасности устанавливаются таким образом, чтобы практически отсутствовала возможность соскальзывания с плеча правильно надетого ремня в результате смещения водителя или пассажира вперед.

Таким образом, необходимость использования детского удерживающего устройства зависит от комплекции Вашего ребенка.

Да, безусловно такое право у ребенка есть. Но у водителя будет штраф за отсутствие детского кресла.