Как вернуться в реестр предпринимателей после исключения из-за несдачи декларации - опытный совет

• г. Москва

Исключили из реестра предпринимателей 20.04.2021 г. Узнала только вчера. Причина, не сдала дикларацию. У меня УСН. Посоветовали в ИФНС отправить в УФНС возражение на исключение из реестра. Что можно с этим сделать? Дикларацию за 2020 год сегодня сдала, не нулевую.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 22.4 федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Недействующий индивидуальный предприниматель может быть исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Вы имеете право обжаловать решение об исключении Вас из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в течение одного года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Здравствуйте Юлия!

Индивидуальный предприниматель может быть исключен из ЕГРИП в случае непредставления в течение 15 месяцев документов отчетности, сведений о расчетах, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и наличия при этом задолженности.

Чтобы не допустить этого, любое заинтересованное лицо может в течение месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении направить в регистрирующий орган заявление с мотивированными возражениями в связи с исключением индивидуального предпринимателя из государственного реестра.

Соответствующее заявление можно направить одним из удобных способов, предусмотренных пунктом 6 статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

почтовым отправлением (в этом случае подлинность подписи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);

непосредственно (в том числе представителем, действующим по нотариально удостоверенной доверенности);

в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Всего вам доброго.