Может ли суд принять это как доказательсвно, что человек сам спровацировал это и отказать ему в возбуждении уголовного дела?

• г. Тюмень

Человеку, в проессе затеенного им конфликта, в качестве самообороны было нанесены телесные повреждения. Могут ли человеку защищавшего себя и свою семью присудить статью? Человек, который напал и начал этот конфликт был в нетрезвом состоянии. Все действия были записаны на диктафон телефона. Может ли суд принять это как доказательсвно, что человек сам спровацировал это и отказать ему в возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Присудить - могут. Зависит от обстоятельств, по тексту - может быть превышение пределов необходимой самообороны.

Суд не возбуждает уголовные дела, этим занимаются органы следствия.

А доказательства могут быть любые, в том числе и указанные.

УК РФ.

"Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти".

Спросить
Пожаловаться

На дороге возник конфликт в результате чего были нанесены легкие телесные повреждения и повреждения автомобилю. Владельца автомобиля полиция нашла за рулем сидела девушка которая дала показания, что подсадила к себе троих неизвестных в машину затем на дороге получился конфликт, далее они уехали затем она высадила их и сообщила сотрудникам полиции, что никаких указаных лиц она не знает. Во время конфликта один из нападавших говорил что это его девушка когда начал собираться народ девушка кричала все хватит поехали в полиции было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Какие действия мне надо предпринять, ведь девушка явно лжет тем самым прикрывая преступников.

Моей знакомой были нанесены телесные повреждения лёгкого характера. Повреждения были нанесены грузовым автомобилем а целью нанесения данных повреждений было её убийство, в полиции в возбуждении уголовного дела по угрозе убийством отказали почему?

Телесные повреждения. Может ли полиция не дожидаясь СМЭ при нанесении телесных повреждений отказать в возбуждении уголовного дела?

Мне были нанесены телесные повреждения, в результате которых у меня открытый 2-х лодыжечный перелом, перелом левой скуловой дуги, ушибы, ссадины лица, головы, ушибленная рана теменной области. Экспертиза показала что мне нанесён легкий вред здоровью. Ногу якобы я сломал сам падая с высоты собственного роста. Пришёл отказ о возбуждении уголовного дела. Свидетели-моя бывшая супруга и несовершеннолетний сын. Больше нет. Кто-то очень хочет замять это дело.

Как доказать что перелом ноги это следствие падения после нанесения мне телесных повреждений? Может вначале привлечь за лёгкие телесные? Как правильно и в какой последовательности всё сделать?

Мой молодой человек с тремя своими товарищами в нетрезвом состоянии поехал забирать свой долг 1000, приехал туда товарищи его остались в машине а он пошёл с ним разговаривать. В процессе разговора должник сказал что у него нет денег и сказал что отдаст чуть позже. Ну и так как мой молодой человек был в нетрезвом состоянии пнивматический пистолет который был не в рабочем состоянии и начал ему угрожать. Драки небыло. Ни каких телесных повреждений он ему не нанёс.после уезда моего молодого человека он вызвал полицию и написал заявление якобы он вымогал с него деньги. Но при взятии монго молодого человека пистолета не обнаружили что ему светит так как он при всем при этом под надзором и ограничен во времени. Может ли адвакат доказать не виновность. Может ли адакат добиться чтобы ему дали условный срок.

Я являюсь представителем власти в 2011 году при выполнение своих служебных обязанностей получил телесные повреждения. После этого обратился в травмпункт там мне была выдана справка с описанием телесных повреждений. В следственный комитет я был вызван через три дня там меня направили на судебную медицинскую экспертизу в результате прохождения экспертизы у меня не было выявлено не каких телесных повреждений. Как я потом узнал по данному факту был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Справка была передана моему начальству в дальнейшем она потерялась

Могу ли я в гражданском порядке подать исковое заявление на человека нанесшего мне телесные повреждения?

И какова процедура данных действий?

Защищая себя и своих близких от нападения человека вооружонного железной трубой, я нанесла ему телесные повреждения железным прутом, я не помню как это происходило, была трезвой, у меня тоже от его действий телесные повреждения. Как доказать состояние аффекта и самооборону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что грозит при конфликте с исходом: нанесение тяжких телесных повреждений? Это тяжкие последствия-перелом левой большой берцовой кости со смещением? Можно ли докозать что инициатором комфликта был он начав обзывать меня матерными словами иоскорблять мою семью?

7 июля 2015 года был насмерть сбит мой муж, сбит был легковым автомобилем в котором находился водитель в нетрезвом состоянии, свидетелями этого были сотрудники ДПС, которые уже ехали на его задержание, т.к. на него пришла ориентировка. Следователь который изначально вел это дело сказал, что уголовного наказания ему не избежать, т.к. он был очень пьян (даже не понял, что сбил человека) и ехал с большим привышением скорости, но потом следователь ушел в отпуск, а тот которому передали это дело, отправил нам постановление, в котором было сказано, что в возбуждении уголовного дела отказать, т.к. нет состава преступления, как нам быть?

Расследование уголовного дела длилось почти четыре года. В СИЗО, при конфликте с соседом по камере, обвиняемый (заявитель) написал заявление в суд о возбуждении нового уголовного дела в порядке частного обвинения. Сегодня осужденный (заявитель), отбывает наказание за 1000 км в ИК по основному уголовному делу.

С позиции пройденного времени, осужденный, вспоминает об этом заявление (конфликте с сокамерником), как свою предельную не сдержанность эмоций. Горечь и разочарование с длительным " расследованием" его уголовного дела. Он уже забыл и простил этот конфликт сокамернику.

Вопрос:"Уважаемые юристы и адвокаты, можно ОСТАНОВИТЬ процесс (назначенный) рассмотрения этого заявления, (конфликта) в суде на бывшего сокамерника? Если да, кто может написать заявление о закрытии (конфликта) разбирательства в суде (осужденный из ИК, родственники, адвокат)? Кто должен заверить этот документ (заявление), чтобы он был действительным и его приняли в суде, без лишних коментариев? "

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение