Трудности с продажей доли - отсутствие нотариального уведомления о продаже.

• г. Краснодар

Я направила собственнику уведомление о продаже доли, через 28 дней получила ответ с согласием покупать без указания определённого срока. Отправила второе письмо с предложением выйти на сделку в определённый срок. По истечении этого времени обращалась к нескольким нотариусам, но,никто из них не хочет сопровождать сделку с третьим лицом, т.к. нет нотариального уведомления о продаже. Оба письма были отправлены мной ценными с описями и уведомлениями. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Так нотариального уведомления не требуется, Вас нотариусы вводят в заблуждение, то есть хотят получить деньги за свои услуги, которые не нужны совершенно. Ищите другого нотариуса либо жалуйте в ФНП или в прокуратуру.

Через 30 дней после отправки уведомления или вручения сособственнику можно продать долю в квартире третьему лицу? Спасибо.

Ирина, 30 дней с момента получения уведомления собственником.