Может ли руководство предприятия меня уволить за прогулы после такой докладной записки?

• г. Реутов

Нам на предприятии задерживают выплату зарплаты более, чем на 2 недели, согласно ст.142 ТК РФ поставила в известность руководство о приостановлении работы до полного погашения задолженности. Обязана ли я регулярно и без опазданий являться на работу в данной ситуации? Может ли руководство предприятия меня уволить за прогулы после такой докладной записки? Фактическая задержка зарплаты 3 месяца, и средств на дорогу до работы нет.

С Уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если вы письменно предупредили работодателя о приостановлении работы, в связи с невыплатой заработной платы, то являться на работу не обязательно до погашения задолженности. Это предусмотрено новым постановлением ВС РФ о практике применения ТК РФ.