Может ли руководство предприятия меня уволить за прогулы после такой докладной записки?

• г. Реутов

Нам на предприятии задерживают выплату зарплаты более, чем на 2 недели, согласно ст.142 ТК РФ поставила в известность руководство о приостановлении работы до полного погашения задолженности. Обязана ли я регулярно и без опазданий являться на работу в данной ситуации? Может ли руководство предприятия меня уволить за прогулы после такой докладной записки? Фактическая задержка зарплаты 3 месяца, и средств на дорогу до работы нет.

С Уважением, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Если вы письменно предупредили работодателя о приостановлении работы, в связи с невыплатой заработной платы, то являться на работу не обязательно до погашения задолженности. Это предусмотрено новым постановлением ВС РФ о практике применения ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 142 ч 2 т. к мы работники участка водоотведения остановили работу до полного погашения заработной платы задержка составляет 3 месяца предупредив руководство предприятия заранее. Может ли директор предприятия уволить по статье за отсутствие на рабочем месте. Согласно статье 142 ч 2 работник может отсутствовать на работе и этот день не считается прогулом.

На предприятии больше трех месяцев не выплачивается з/плата. Работники собираются подавать исковое заявление в суд. Слышала, что сейчас ответчиком может выступать не само предприятие, а лично генеральный директор предприятия. Так ли это, или физическое лицо в данном случае не может являться ответчиком?

И еще, если работники приостановили работу в связи с задержкой з/платы до полного погашения задолженности, а предприятие несколько дней назад выплатило только десятую часть и руководство сразу заявило, что работники обязаны возобновить работу. Правомочно ли это? Работники заявили, что продолжат работу только после полного погашения задолженности. Так кто же прав?

Заранее спасибо за ответ.

Согласно статье 142 ч 2 т к рабочие участка водоотведения приостановили работу до погашения задолжности по зарплате предупредив руководство предприятия зарание. Законны ли требованье рабочих и могут ли их уволить. Руководство предприятия сылается что мы не имеем право на приостановку работы.

На предприятии задерживают зарплату более чем на две недели, говорят, что будет еще более длительная задержка.

Что делать, юридический адрес предприятия в другом городе.

Задержка по зарплате составила более месяца. Мной было написано (и подписано руководством) заявление о приостановлении работы (ст.142 ТК РФ), но я продолжал выходить на работу. По истечении нескольких месяцев задолженость по з/п была не выплачена. Я перестал выходить на работу. Руководство ставит мне прогул. Правомерны ли действия работадателя?

10 дней назад приостановила работу из-за невыплаты зарплаты за октябрь (ст 142 ТК РФ). Действий руководство предприятия никаких не предпринимает. Зарплату мне обязана организация начислять за все время приостановки работы. Не посчитает ли суд мои действия необоснованным обогащением, когда я подам в суд на предприятие. Может есть какие-то общепринятые нормы по сроку такого приостановления работы? Ирина.

У бывшего мужа на предприятии задерживают зарплату, соответственно задерживают алименты уже на два месяца, хотела уточнить после скольки месяцев задержки алиментов, можно обратится к судебным приставам?

И обязано ли предприятие выплатить задержку алиментов за все месяца в конце года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ООО. Имеют место регулярные задержки по зарплате. В целом, постоянная задержка составляет месяц. К тому же, зарплату дробят на несколько частей (от 20 до 50%). В документах прописано, что выплачивать должны два раза в месяц, 15 и 30 числа.

По состоянию на сегодняшний день ситуация следующая: 17 октября погасили задолженность за август. После этого выплат не было. 15 ноября наступит уже двухмесячная задолженность по зарплате. На все вопросы руководство отвечает, что денег пока нет.

Планирую приостановить работу до погашения задолженности.

Подскажите как правильно все сделать? Кому подавать заявление о приостановлении работы: своему руководителю или директору? Могу ли я подать это заявление по электронной почте? У нас подобного рода документы канцелярия отказывается регистрировать, а юристы их поддерживают.

Когда следует приступить к работе: после полного погашения задолженности или после первой, пусть и неполной выплаты?

На работе регулярно задерживают зарплату, никогда не выплачивают в сроки указанные в трудовом договоре. На сегодняшний день до сих пор не выплачена зарплата за март, апрель и уже практически май месяцы. О том, что работодатель обязан еще выплачивать компенсацию за задержку выплаты зарплаты он предпочитает умалчивать. Хочу написать заявление о приостановлении работы. Поясните, как правильно это сделать. Может ли работодатель из вредности меня уволить за это или сократить зарплату. И как вообще получить всю задолжность, включая компенсацию? Спасибо, если Вы мне ответите.

Выход из такой ситуации.

Вследствие производственной травмы работник нашего предприятия получил инвалидость (3-я группа по зрению) . В данное время оформляет документы на страховые выпаты в Фонде социального страхования. В реабилитационной карте перечислены ограничения по работе, на основании которых предприятие обязанно предоставить ему работу.

На предприятии подходящей работы нет. Как должен поступить работодатель в этом случае и есть ли возможность уволить такого работника по причине невозможности предоставления ему работы в соответствии с ограничениями, либо по др. причине. И какие выплаты Предприятие должно выплачивать такому работнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение