Регулярные задержки и фрагментированная выплата зарплаты - правовые аспекты и вопросы возмещения

• г. Москва

Работаю в ООО. Имеют место регулярные задержки по зарплате. В целом, постоянная задержка составляет месяц. К тому же, зарплату дробят на несколько частей (от 20 до 50%). В документах прописано, что выплачивать должны два раза в месяц, 15 и 30 числа.

По состоянию на сегодняшний день ситуация следующая: 17 октября погасили задолженность за август. После этого выплат не было. 15 ноября наступит уже двухмесячная задолженность по зарплате. На все вопросы руководство отвечает, что денег пока нет.

Планирую приостановить работу до погашения задолженности.

Подскажите как правильно все сделать? Кому подавать заявление о приостановлении работы: своему руководителю или директору? Могу ли я подать это заявление по электронной почте? У нас подобного рода документы канцелярия отказывается регистрировать, а юристы их поддерживают.

Когда следует приступить к работе: после полного погашения задолженности или после первой, пусть и неполной выплаты?

Ответы на вопрос (2):

На имя директора организации пишите. В электронной форме нельзя. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.