Если мать ухаживает за ребёнком инвалидом идёт ли ей трудовой стаж.

• г. Новосибирск

Если мать ухаживает за ребёнком инвалидом идёт ли ей трудовой стаж.

Ответы на вопрос (2):

Идет в стаж.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом.

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности (п.1 ст.12 ФЗ "о страховых пенсиях").