Скаджите, пожалуйста, действительно ли существует такая форма справки и кто же из них не прав, домоуправление или нотариус?

• г. Пермь

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: В феврале 2003 года умер мой отец. На момент смерти с ним проживала его мать, т.е. моя бабушка. С моей матерью отец был в разводе. Таким образом, наследниками являлись мы с бабушкой. Пока шел обмен паспортов да прочее, прошло больше 6 месяцев. В декабре 2003 бабушка умирает. Через некоторое время я начинаю собирать документы. Шестимесячный срок также проходит. Собрав все документы, обращаюсь снова к нотариусу. Она выдает бланк справки в домоуправление, где должны подтвердить, что умершие проживали по данному адресу на день смерти и что я, наследник, распорядилась их имуществом после их смерти. В домоуправлении сказали, что они такие справки не подписывают. В противном случае, по словам нотариуса, я должна буду обращаться в суд для введения в наследство. Скаджите, пожалуйста, действительно ли существует такая форма справки и кто же из них не прав, домоуправление или нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Уважамая Окулова Наталья!

Наследство может быть принято наследником до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя путем подачи заявления о принятии наследства в нотариальную контору или фактически, т. е.когда наследник в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя вступает во владение или пользование наследственным имуществом - уплатил долги наследододателя - задолженность по квартплате и коммунальным, продолжает пользоваться наследственным имуществом - уплачивает квартплату и коммунальные.

Принял от кого либо долги, причитающиеся наследодателю. Принял меры к сохранению наследственного имущества. Проживал до дня смерти, проживает на день смерти и прописан в квартире умершего и т. д.

Таким образом, уважаемая Наталья, вы либо доказываете факт принятия наследства - любым путем, в т. ч. через справку домоуправления, либо обращаетесь в суд об установлении факта принятия наследства, либо с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и признания Вас принявшими наследство.

Нотариус прав, но и обязать домоуправление подписать вам справку Вы как бы не можете, но тем не менее доказать обстоятельства, документально свидетельствующие о фактическом принятии Вами наследства обязаны Вы.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. В 2009 году умерла моя свекровь, владевшая квартирой и земельным участком. Остались два наследника: мой муж и его родной брат, который проживал вместе с матерью. Завещания не было. Мой муж в положенное время к нотариусу не обратился по причине болезни. В 2012 году он умер. Нотариус разъяснил мне, что теперь я и мои дети имеют право на имущество бабушки по праву наследственной трансмиссии и выдал мне постановление об отказе в праве на наследство, т.к. пропущен срок. В суде мне сказали, что такого права у меня нет и решение на 90 % будет не в мою пользу. . Кого слушать: нотариуса или судью? И что делать в такой ситуации?

Год назад у меня умер отец, он жил в доме с родной сестрой дом остался от родителей, с матерью моей был разведен, после смерти я пошел к нотариусу подал заявление о принятии наследства, Через пол года нотариус мне отказал в наследстве, теперь вопрос. Нотариус должен был отказать мне в письменном виде? Или просто на словах? А ещё могу ли я у нотариуса запросить данные с архива где мой отец написал завещание своей сестре? Обязана ли нотариус предоставить такие данные?

Моя мама вступает в наследство. От своего мужа наследует 1/2 квартиры (проживали вместе), дачу, машину, гараж. Какие госпошлины она должна платить нотариусу? Какую стоимость должен учитывать нотариус - кадастровую или инвентаризационную? Нотариус требует кадастровую. Какая разница здесь для нотариуса?

Отец умер в декабре, наследство мама начала оформлять в январе. Нотариус просит справку из БТИ о стоимости квартиры на день смерти (т.е. декабрь) , а БТИ не дает, говорят могут дать только за январь, за декабрь у них нет. Что делать в этом случае?

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, как мне поступить, если я являюсь наследницей после смерти моей бабушки по завещанию, а моя тетя по закону, т.к на момент смерти бабушки, тетя была пенсионеркой. Тетя открыла наследство у натариуса, а теперь она заявила, что ей ничего не надо и к натариусу она больше не явится (6 месяцев уже прошло)? Может ли нотариус оформить только мою долю наследства?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

Мои родители давно в разводе. В 2004 году умер отец. Он жил в однокомнатной квартире со своей мамой (моей бабушкой). Квартира была приватизирована на него. После смерти отца, документы на наследство собирала и подавала нотариусу моя мама (по доверенности). В сроки уложились. Но нотариус взамен сданных документов ничего не выдала. (Должен же быть выдан какой-то документ?) Когда подавали документы, выяснили, что мой брат (по отцу, он тоже не жил с ним, с его матерью тоже в разводе) уже подал документы на наследство. Таким образом получается, что наследников 3: мать моего отца, мой брат по отцу и я.

Через некоторое время бабушка прекратила с нами общаться (трубку бросала, говорила больше не звонить и т.д.). Сначала по поводу наследства (квартиры) мы ничего не предпринимали, т.к бабушка там жила. Далее мы узнаем, что данная квартира продана, там живут посторонние люди. На контакт они не идут, кто им продал квартиру не говорят. Обращались к нотариусу, которому сдавали документы. Она сказала, что квартира не могла быть продана, т.к. есть наследники. И выяснилось, что сама бабушка на наследство не подавала.

Подскажите, как нам действовать дальше. Каким образом могла быть продана квартира? К кому нам обращаться, с какими документами? И какие мы имеем права?

Спасибо!

Есть наследство и 3 наследника, я один из наследников. Наследственное дело открыто мной в нужный срок в 2012 г. Сейчас я решил закончить с оформлением наследства. Двое других наследников пропустили сроки, то есть у нотариуса за это время ни разу не появлялись. Собрал я все документы на наследство, а именно на частный дом, принес нотариусу. Нотариус письменно проинформировала двух других наследников. Наследники приходили к нотариусу. Как я понимаю, нотариус должна отправить их через суд восстанавливать сроки. Но в суд они еще не обращались. Так вот вопрос, после информирования нотариусом в какой срок они должны направиться в суд? И есть ли вообще такие сроки? Нотариус сказала мне ждать, и в зависимости от решения суда я либо получаю все, либо 1/3.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поэтому обращаюсь к Вам за консультацией.

Ситуация такова:

N. получил квартиру по наследству (завещание), получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство, но право собственности не зарегистрировал. N. умер. Нотариус сказала, что по истечении 6 месяцев наследники 1 очереди по закону должны будут обратиться в суд, т.к. она не выдаст свидетельство о праве на наследство, ввиду отсутствия свидетельства о гос. регистрации собственности на имя N.

Действительно ли в таких случаях право устанавливается только судом, или нотариус не права? Меня интересует именно существующая практика по данному вопросу, т.к. я знаю, что "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации".

Заранее благодарю за ответ.

У моей 28-милетней подруги 7 месяцев назад умер отец. Из наследников остались его дочь и её старший брат. Дочь проживала в неприватизированной квартире вместе с отцом. Брат проживал отдельно в том же городе. Отец более 10 лет вёл асоциальный образ жизни.

После смерти отца вдруг выяснилось, что на его имя были оформлены акции предприятия, где он работал до пенсии. Стоимость акций примерно 500 тыс. руб. Дочь сразу после смерти отца обратилась к нотариусу насчёт наследства, нотариус сказала, что, поскольку дочь проживала совместно с отцом, то заявить о своём праве на наследство она может и после 6 месяцев после смерти отца. В силу обстоятельств, и вследствие информации от нотариуса, девушка, договорившись с братом, не стала подавать на наследство. Зато это втайне от неё сделал брат, получивший спустя 6 месяцев права на эти акции. Когда сейчас эта моя подруга обратилась к другому нотариусу, та сказала, что прошло 6 месяцев и подруга уже не может получить это наследство.

Кто прав - первая нотариус или вторая? И можно ли что-нибудь доказать в суде в подобной ситуации? Консультация первого нотариуса была устная.

После смерти отца, прошло полгода, в права на наследство вступили моя мама, (жена умершего), брат и я. Брат после смерти забрал все документы на наследственное имущество, на квартиру, машину, фирму и земельный участок. На данный момент он пользуется всем наследственным имуществом и нотариусу отказывается надавать документы для раздела наследства. Каким образом можно оформить принадлежащую мне и маме часть наследства? Что в таком случае должна делать нотариус? Какие на данный момент после истечения шестимесячного срока имеем права я и мама как пережившая мужа жена. Или мы можем на данный момент жить в квартире или управлять фирмой пока не оформили необходимых документов? Что в таком случае должны требовать мы от нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение