Скаджите, пожалуйста, действительно ли существует такая форма справки и кто же из них не прав, домоуправление или нотариус?

• г. Пермь

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: В феврале 2003 года умер мой отец. На момент смерти с ним проживала его мать, т.е. моя бабушка. С моей матерью отец был в разводе. Таким образом, наследниками являлись мы с бабушкой. Пока шел обмен паспортов да прочее, прошло больше 6 месяцев. В декабре 2003 бабушка умирает. Через некоторое время я начинаю собирать документы. Шестимесячный срок также проходит. Собрав все документы, обращаюсь снова к нотариусу. Она выдает бланк справки в домоуправление, где должны подтвердить, что умершие проживали по данному адресу на день смерти и что я, наследник, распорядилась их имуществом после их смерти. В домоуправлении сказали, что они такие справки не подписывают. В противном случае, по словам нотариуса, я должна буду обращаться в суд для введения в наследство. Скаджите, пожалуйста, действительно ли существует такая форма справки и кто же из них не прав, домоуправление или нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Уважамая Окулова Наталья!

Наследство может быть принято наследником до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя путем подачи заявления о принятии наследства в нотариальную контору или фактически, т. е.когда наследник в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя вступает во владение или пользование наследственным имуществом - уплатил долги наследододателя - задолженность по квартплате и коммунальным, продолжает пользоваться наследственным имуществом - уплачивает квартплату и коммунальные.

Принял от кого либо долги, причитающиеся наследодателю. Принял меры к сохранению наследственного имущества. Проживал до дня смерти, проживает на день смерти и прописан в квартире умершего и т. д.

Таким образом, уважаемая Наталья, вы либо доказываете факт принятия наследства - любым путем, в т. ч. через справку домоуправления, либо обращаетесь в суд об установлении факта принятия наследства, либо с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства и признания Вас принявшими наследство.

Нотариус прав, но и обязать домоуправление подписать вам справку Вы как бы не можете, но тем не менее доказать обстоятельства, документально свидетельствующие о фактическом принятии Вами наследства обязаны Вы.

С Уважением,