Долг по кредиту - общая сумма погашена, но банк требует возврата в 2021 году - варианты решения проблемы и истек ли срок давности?

• г. Москва

В 2012 году взят кредит. В 2014 году банк обратился в суд о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов за пользование кредитом, неустойки на просроченную сумму о, ночного долга по состоянию на декабрь 2013 года. Далее банк обратился к судебным приставам. Через приставов сумма указанная в исп. производстве погашена в 2018 году. Исп. производство закрыто. В графике платежей, указано, последний платеж должен быть 2017 году. С 2013 года банк ко мне больше не обращался по поводу возврата остатка неистребованных средств. Но 2021 по смс прислали сообщение из банка о том что мой долг могут продать. Средств чтобы оплачивать нет. Зарплата на уровне на 2 т. больше прожиточного минимума моего и 2 детей. Я в разводе, алименты не получаю. У меня вопросы: 1.Не окончен ли срок давности? 2. Какие варианты минимизации задолженности? 3.Как лучше всего поступить?

Ответы на вопрос (7):

Вчера Вам разве не ответили? Разбирайтесь, откуда долг.. Вы же пишите, что все оплатили...

1. У обращения в суд нет срока давности

2.Срок давности-как норму, применяют по заявлению стороны.

3. Ваши действия: запросить у банка справку о размере задолженности или об отсутствие таковой.

Получить у пристава копию постановления о прекращении производства и погашении задолженности.

Истребовать сведения из БКИ

4.Ничего никому не платите.

Елена, добрый вечер! Необходимо изучить вопрос на предмет расторжения кредитного договора. Обычно банки это делают до подачи иска. Либо это происходит по инициативе суда в ходе рассмотрения и разрешения дела. Но есть и такая практика (например, в бывшем Банке Москвы и др.), когда истец обращается в суд без расторжения кредитного договора, и суд оставляет этот вопрос без внимания. Во втором случае у заемщика образуется как-бы 2 долга - "по решению суда" и "сверх решения суда". "Долг по решению суда" у Вас погашен в ходе исполнительного производства, таким образом требования исполнительного документа, выданного на основании решения суда, исполнены. В настоящее время настоятельно рекомендую Вам обратиться непосредственно к кредитору для получения справки о размере задолженности. Только так можно объективно прояснить ситуацию. Далее, исходя из структуры долга, принимать решение. При этом, обращаю Ваше внимание на то, что долг "сверх решения суда" в принудительном порядке взыскан быть не может.

В решении суда ничего не написано о расторжении договора. Только расчитана сумма на конкретную дату.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации или сделайте то,что мы вам указали.

Понятно! Со следующего дня счетчик продолжал тикать, видимо! Идите и знакомьтесь с материалами дела и т.д.

Расчет задолженности на конкретную дату - прямой признак того, что кредитный договор с Вам расторгнут не был. Соответственно кредитор продолжал начислять Вам проценты и неустойку на сумму непогашенного основного долга до момента его погашения. По практике могу сказать, что проценты ни один банк Вам не спишет (проще продать в коллекторское агентство), а вот неустойку отменить возможно вплоть до 100%. Делать какие-либо выводы преждевременно до момента получения справки о задолженности, т.к. нужна ее структура.