Завещание без участия супруги - возможно ли это и каковы риски оспора?

• г. Краснодар

Дом офрмлен на папу по договору дарения когда он находился в браке. Может ли он написать завещание без участия супруги? И можно ли потом это завещание оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Имущество, полученное в браке одним из супругов, является его собственностью. Собственник сожет ее завещать, оспорить завещание проблематично, но может быть обязательная доля при определенных условиях.

Здравствуйте, Татьяна! Как предусмотрено ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Соответственно, этот дом только собственность отца и не может рассматриваться в качестве совместного имущества супругов. Никакого согласия от супруги на распоряжение этим имуществом не нужно. Оспорить завещание можно будет лишь в случае, если в суде будет доказано, что он не отдавал отчета своим действиям, являлся недееспособным, но это - практически невозможно.

Закон позволяет оспаривать любой официальный документ, а результат зависит от конкретики.

Что касается имущества по договору дарения, то принадлежит только дарителю - без права другого супруга.

Дом принадлежит отцу и в совместно нажитое имущество в браке не входит.