Школьное насилие - что делать, если ребенка избили в раздевалке и засняли на видео.

• г. Санкт-Петербург

Моего ребенка побили в школе (4 класс), подкараулили в раздевалке. Другой ребенок все снимал на видео, пока моего били.

Наказуемо ли это? К какой ответственности можно привлечь и того, кто бил и угрожал и того, кто снимал это издевательство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию.

Добрый день. Обратитесь с заявлением в полицию и прокуратуру, если получится приложите видео, родителей привлекут по КоАП РФ, кто бил на учет в ПДН, плюсом по результатам проверок можно в суд подать в гражданском порядке.

Те, кто избивал - поставят на учет в ПДН. Родителей избивавших привлекут к административной ответственности по статье 5.35. КоАП РФ.

Вы же вправе, в интересах ребенка, обратиться к школе с иском о взыскании компенсации морального вреда (а также подтверждённых материальных расходов). Поскольку дело происходило в то время, когда дети находились на территории школы, то в силу пункта 3 статьи 1703 ГК РФ, надлежащим ответчиком будет школа. Такие дела.