Нарушение приватности в школе - Как привлечь ответственность за съемку на телефон+ Последствия разбития телефона родителями

• г. Оренбург

Моего ребёнка в школе в классе снимали на телефон в момент переодевания на физкультуру. Ребёнку 8 лет, очень расстроился. Можно ли как то привлечь к ответственности родителей тех детей, которые снимали. И если мой ребёнок разобьет им телефон, к какой ответственности могут привлечь меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Конституцией РФ, видеосъемка несовершеннолетнего допускается только с письменного согласия его родителей, законного представителя и т.д. В случае, если Ваш ребенок разобьет телефон, то в зависимости от стоимости формально усматриваются признаки преступления (ч. 1 ст. 167 УК РФ), но т.к. не достиг возраста уголовной ответственности, то будет отказ, но его поставят на учет, Вас обяжут в любом случае возместить ущерб. В настоящее время Вам необходимо написать заявление в полицию с той целью, чтобы тех, кто снимал, поставили на проф.учет в подразделение по делам несовершеннолетних, если конечно вопрос не решается мирным путем. С уважением...