Можно ли отказаться от написания заявления в полицию при краже бесценных личных вещей на работе?

• г. Тула

На работе украли сумку с личными вещами, которые не представляют материальной ценности, но в полиции узнали о пропаже сумки и требуют, чтобы написал заявление. Имею право не писать заявление в полицию? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право не писать, не читать, не говорить и т.д. Но Вы уже были в полиции? И можете быть подвергнуты вплоть до уголовной ответственности за отказ!

Добрый день! Уголовное дело по краже может быть возбуждено и без Вашего заявления (не входит в перечень статей частного обвинения). Обязать написать заявление Вас не могут, но могут позже возбудить дело и допросить. Если ничего ценного в сумке не было, то это вообще мелкое хищение ("административка").

Полиция ничего требовать не может, это Ваше дело, подавать заявление или нет.