Должна ли я проходить внеочередную медкомиссию назначенную работодателем в принудительном порядке?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (9):

Понятие "внеочередной медицинской комиссии" трудовым законодательством не установлено.

Уточните вопрос.

В связи с чем вы ее должны проходить? Не совсем понятно.

Статья 212 ТК РФ декларирует обязанность администрации в рамках соблюдения трудового и иного законодательства организовывать за свой счет внеочередные медосмотры. Работник, согласно ст. 214 ТК РФ, не вправе игнорировать направление администрации на такой медосмотр.

Ситуации, при которых ответственность за осуществление внеочередных комплексных мед. обследований ложится исключительно на работодателя, разнообразны: Эпидемия в регионе. Как правило, работодателям поступают распоряжения региональных властей о внеплановом осмотре, в рамках соблюдения мер по охране труда.

Жалобы третьих лиц. Обычно это клиенты или коллеги сотрудника, имеющие претензии к качеству его работы. Ухудшение трудоспособности может быть связано с необходимостью внепланово проверить его здоровье.

Распоряжения компетентных органов (СЭС, Роструда) в отношении конкретного работника.

Аварии на предприятии, несчастные случаи, происшествия, могущие повлечь ухудшение здоровья коллектива или его части.

Изменение технологий производства, условий труда, установление таких изменений по результатам проверок эксперта и т.д. Унифицированной формы направления на внеочередной медосмотр нет. Она должна быть закреплена в ЛНА. Все направления фиксируются в журнале выдачи направлений, который ведется на предприятии.