Есть дом на земле. Земля матери. Дом умершего сына. Есть жена и ребенок. У умершего сына отец и мать. Кто что наследует.

• г. Санкт-Петербург

Есть дом на земле.

Земля матери.

Дом умершего сына.

Есть жена и ребенок.

У умершего сына отец и мать.

Кто что наследует.

Ответы на вопрос (2):

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители наследодателя в равных долях.

Если наследодатель не составил при жизни завещание, то наследования дома будет в порядке очереди. Первыми дом унаследуют самые близкие члены семьи и родственники. К ним относятся (статья 1142 ГК): дети наследодателя – кровные, усыновленные.

Муж/жена, состоявший/состоявшая в зарегистрированном браке с умершей/умершим;

родители наследодателя, в том числе усыновители. Дом будет унаследован в равных долях между отцом, матерью, женой и сыном.