Установление отцовства посмертно - можно ли обязать сделать тест ДНК без согласия родственников?

• г. Ульяновск

Установление отцовства посмертно по суду. Если родители умершего мужчины откажутся делать тест ДНК по решению суда, может ли суд обязать сделать тест ДНК?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

При отказе от теста ДНК суд признает отцовство.

Да, суд может обязать ответчиков пройти экспертизу.

Если суд назначит экспертизу, то уклонение от ее проведения будет истолковано судом не в их пользую Суд может даже эксгумацию назначить...

Добрый день

Вы можете доказывать и иным способом, предоставив суду доказательства того, что вы и отец ребенка состояли в отношениях-фото, свидетели.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.