Муж работает официально, я работала месяц официально. Откжут ли в пособии с 3 до 7? Свердловская область.

• г. Екатеринбург

Муж работает официально, я работала месяц официально. Откжут ли в пособии с 3 до 7? Свердловская область.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По новым правилам для получения пособия должен быть хоть какой-то белый доход. Если его нет, то про пособие можно забыть. Есть, впрочем, исключения — своеобразные уважительные причины для того, чтобы не работать. К ним относятся уход за ребенком до трех лет (а если нет второго родителя, то и старше) или инвалидом, учеба в очной форме, срочная служба (и 3 месяца после нее), пребывание в местах лишения свободы (и 3 месяца после освобождения), продолжительное лечение (более 3 месяцев) и безработица (но только при регистрации в центре занятости и не дольше полугода). Также может не работать один из родителей в многодетной семье, посвящая себя уходу за детьми.