Проблема с получением загранпаспорта из-за отсутствия записи о стране рождения в свидетельстве - что делать?

• г. Ярославль

Муж родился в г.Ленинскв 1971 г. (ныне Байконур), в свид. О рождении есть запись об области, но отсутствует страны рождения, для получения загран паспорта рф через госуслуги необходимо указать все данные о месте рождения как в паспорте рф,пишем СССР, а заявление возвращают, по причине отсутствия записи страны в паспорте рф.,что делать в этом случае? С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

На Портале Госуслуг Вы обязаны заполнить сведения о месте рождения в точном соответствии со сведениями в соответствующей графе паспорта.

Паспорт оформляется Отделами по вопросам миграции МВД на основании свидетельства о рождении. Если Вас не устраивает формулировка графы место рождения в свидетельстве о рождении, на основании которого был выдан паспорт, то обратитесь в орган ЗАГС по месту жительства по вопросу внесения или исправления изменений в запись акта гражданского состояния (ст.69-72 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"). После внесения изменений и получения нового повторного свидетельства о рождении, внутренний паспорт подлежит замене. Таким образом, Вы приведете свои документы в единое соответствие.

Учитывая трудности в заполнения граф на Портале госуслуг, никто не отменял право обратиться лично в МФЦ либо непосредственно в Миграционный центр МВД, предъявив к заполнению заявления паспорт с теми сведениями о месте рождения, которые есть в настоящий момент.