Какой срок с момента регистрации договора должен пройти, после которого договор не будет подлежать расторжению?

• г. Москва

По праву дарения недвижимого имущества. Мой муж подарил мне 1/2 квартиры, в которой мы с ним сейчас прописаны и живем (ранее квартира перешла к нему по договору дарения от матери). Договор между нами был оформлен в простой письменной форме и зарегистрирован в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории г. Москвы.

В случае развода, сможет ли он через суд расторгнуть договор?

Какой срок с момента регистрации договора должен пройти, после которого договор не будет подлежать расторжению?

Заранее спасибо за помощь.

С уважением, Алиса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алиса! Ваш муж не сможет отменить договор, если Вы не будете покушаться на его жизнь, жизнь его близких родственников или не причините ему телесные повреждения (ст. 578 ГК РФ). Если договор уже зарегистрирован в Москомрегистрации, то срока для его расторжения не существует. Одно исключение - сделка будет признана ничтожной, если совершена недееспособным лицом. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В договоре о купли-продажи квартиры указаны такие пункты как:

"Договор купли-продажи будет составлен в простой письменной форме и сдан на регистрацию в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.";

"«Стороны» обязуются совершить все действия, необходимые для заключения основного договора купли-продажи и его регистрации в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

Что означают эти пункты и чем они могут грозить покупателю?

Как правильно написать в договоре дарения:

1) Одаряемый приобретает право собственности на указанную Долю после государственной регистрации перехода права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на Долю в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним последняя считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

2) Право собственности у Одаряемого на приобретаемую по настоящему Договору Долю возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

2.2. С момента приобретения права собственности на квартиру, являющуюся предметом настоящего договора, Одаряемый осуществляет права владения, пользования и распоряжения данной квартирой в соответствии с ее назначением и требованиями жилищного законодательства Российской Федерации, принимает на себя бремя расходов, связанных с содержанием квартиры, в том числе уплатой налогов и других обязательных платежей.

1) Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним или

2)в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области.

И где Договор и переход права собственности подлежат государственной регистрации: в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области или в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Я имею в собственности квартиру, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации. Хочу подарить эту квартиру сыну, котрый прописан в этой квартире. Сама я прописана по другому адресу.

Согласно ст.5 Закона N 2020-1 налог с имущества, переходящего в порядке дарения, взимается при условии удостоверения нотариусами, должностными лицами договоров дарения. То есть простая письменная форма договора дарения освождает от этого налога. С другой стороны, эта простая письменная форма, чтобы иметь юридический статус, должна регистрироваться в учреждении юстиции по государственной регистрации прав не недвижимое имущество, которое обязано сообщить об этом договоре в налоговую службу.

Вопросы:

1)Освобождает ли моего сына от налога на имущество простая письменная форма договора дарения квартиры при условии, что она регистрируется в учреждении юстиции (у нас ГУЮ НО), при этом я, как Даритель, не проживаю совместно со своим сыном-Одариваемым?

2)Выдаётся ли при регистрации простой письменной формы договора дарения Одариваемому свидетельство на право собственности?

Скажите, пожалуйста: После подписания договора аренды Арендатора с арендодателем на земельный участк, в котором указан пункт Договор, считается заключенным с момента его государственной регистрации в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, где обязанность по регистрации лежит на арендаторе. В течении кокого времени он обязан зарегистрировать договор в юстиции после подписания? Спасибо.

Хочу приватизировать квартиру в Москве. Так как самому обегать пороги некогда, хочу приватизировать с помощью агенства. При этом мне необходимо оформить доверенность на сотрудников агенства. Сравнивая текст доверенности, предлагаемый агенствами, нашел несколько пунктов, которые отличаются от стандартной доверенности. Объясните мне зачем агенствам понадобилось включать эти пункты и что они значат.

Мненя встревожило следующее:

1. быть моим представителем в..., Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Москвы.

В этой же доверенности

...подписать и получить договор на передачу квартиры в собственность граждан, зарегистрировать договор и право собственности в Учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения...

Что это за организация "Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы" и зачем давать агенству право регистрировать договор там.

2. В другом агенстве в доверенности встретились такие строки

"...с правом заключить и подписать договор социального найма, подписать и получить договор передачи квартиры в собственность граждан, зарегистрировать договор и право собственности в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Москве..."

Здесь уже фигурирует другая организация "Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Москве"

И зачем им понадобилось право заключить и подписать договор социального найма?

регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничения (обременения) или иные сделки с объектом недвижимого имущества, права на который возникли до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Квартира в ЖСК (дом кооперативный) пай выплачен полностью, собственником квартиры является дед, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, выданное Московским городским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сделана запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. В квартире проживает только дед, но прописан там мой муж, который приходится внуком, и я-супруга (брак зарегистрирован).

Как лучше переоформить право собственности на квартиру на мужа, чтобы меньше заплатить налог: посредством оформления сделки купли-продажи, дарения или завещания или еще каким-либо образом, и какие документы необходимо собрать для осуществления необходимой процедуры?

Спасибо большое

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно в договоре дарения указать кем выдано св-во о праве собственности. В шапке св-ва перечислены: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ L АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ L Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской области L ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА L Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. вопрос: кем выдано св-во о праве собственности.

В шапке св-ва о государственной регистрации права на квартиру стоят: РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИL Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Челябинской областиL ЮЖНОУРАЛЬСКАЯ РЕГИСТРАЦИОННАЯ ПАЛАТА L Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. вопрос: кем выдано свидетельство?

Ситуация такая. Моему отцу по завещанию досталась квартира от его матери. Запись о праве собственности моего отца произведена Государственным учреждением юстиции Нижегородской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но в едином Государственном реестре прав на недвижимое имущество регистрация права собственности не производилась. В связи с этим вопрос: что будет с квартирой в случае смерти отца? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение