Правовые обязательства и риски для покупателя в договоре о купли-продажи квартиры

• г. Иваново

В договоре о купли-продажи квартиры указаны такие пункты как:

"Договор купли-продажи будет составлен в простой письменной форме и сдан на регистрацию в орган государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.";

"«Стороны» обязуются совершить все действия, необходимые для заключения основного договора купли-продажи и его регистрации в органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

Что означают эти пункты и чем они могут грозить покупателю?

Ответы на вопрос (5):

Вы цитируете выдержки из предварительного договора купли-продажи. В основном договоре не нужно писать ни то, ни другое. Лучше ситуацию опишите подробно, в чем конкретно Ваша проблема заключается.

Если это предварительный договор, то он обязывает стороны заключить основаной договор в точном соответствии с предварительным. Удачи.

Нам просто понять надо что это означает и чем может в последствии нам грозить (покупателю).

Предварительный договор купли продажи жилья это бумага которая не имеет ни какой юридической силы. Это всего лишь намерение заключить договор в будущем, которого может и не быть. И с такой бумагой в суде можно ни чего и не доказать, вот о чем нужно беспокоится. Вот где проблема.

Уважаемая Елена г. Иваново!

В любом случае купить Квартиру по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ) Право собственности за которым зарегистрировано в Регпалате или БТИ субъекта РФ, в частности:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим! Документом, а является только Правоподтверждающим! Документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.07.2017 г