Подлежат ли обязательной государственной регистрации возникшие после введения в действие ФЗ "О государственной регитсрации прав на ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82557

Подлежат ли обязательной государственной регистрации возникшие после введения в действие ФЗ "О государственной регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ограничения (обременения) или иные сделки с объектом недвижимого имущества, права на который возникли до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.03.2003, 14:22

все названные Вами сделки, ограничения прав подлежат обязательной государственной регистрации, независимо от того, что право на сам объект возникло еще до введения в действие данного Закона. Ведь сделки совершаются в настоящий момент.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Рыбинск

То, есть за обычную регистрацию права собственности на квартиру, купленную до вступления в силу данного закона,

В № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в ст. 6 написано что от 21 июля 1997 г.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

То, есть за обычную регистрацию права собственности на квартиру, купленную до вступления в силу данного закона, госпошлина составляет половину установленного ее размера, то есть на сегодняшний день это 1/2 от 1000 руб=500? я правильно понимаю?

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
05.07.2011, 15:31

Правильно, хотя зачем это надо?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подлежат ли обязательной государственной регистрации права на недвижимое имущество,

Подлежат ли обязательной государственной регистрации права на недвижимое имущество, правоустанавливаюшие документы на которое оформлены после введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2003, 10:11

Уважаемая Мария!

Конечно, подлежат. На это однозначно указывает статья 131 ГК РФ, которая, к слову сказать, появилась несколькими годами ранеее Закона "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Или я не понял вопроса?

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2003, 10:56

Если вы имеете в виду получение свидетельства о собственности, то это ваше право. А если вы имеете в виду регистрацию сделки - то обязательно, если вы ее провели после вступления в силу закона. Но был переходный период, когда обязанности по регистрации были возложены на другие оргшаны, если у вас была такая рестрация, то переоформлять необязательно. Думаю, вам нужно уточнить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Не совсем понимаю, неверно составлены документы или предоставлен неполный пакет документов на собственность.

Ответ по приостановке дела, предоставлено свидетельство собственности, соглашение между мной и супругом о передаче долей имущества мне от него, и детям от него. Нотариусом не заверено, составлено мной. Не совсем понимаю, неверно составлены документы или предоставлен неполный пакет документов на собственность. Приостановка по следующим причинам: Имеются сомнения регистратора в наличии оснований для проведения государственной регистрации, поскольку согласно ст.18 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Согласно п.1 ст.17 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания; иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения; иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
11.04.2016, 16:13

Если отсутствуют рекомендации в постановлении о приостановки, то обратитесь лично к регистратору с вопросом о методе устранения причины, либо дождитесь отказа в регистрации и обратитесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.04.2016, 16:21

Мария!

Если супругу принадлежат на праве собственности доли в праве собственности, то он должен был подарить их Вам и детям (договор дарения).

Если супруг ещё не имеет доли в праве собственности на имущество, то сначала он должен зарегистрировать свое право собственности на неё, на основании соглашения о разделе имущества, а потом уже ею распоряжаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.04.2016, 16:34

Вам лучше очно проконсультироваться

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Подлежит ли обязательной государственной регистрации сделка с недвижимым имуществом (дарение квартиры),

Подлежит ли обязательной государственной регистрации сделка с недвижимым имуществом (дарение квартиры), осуществленная до введения в действие ФЗ "О государственной регитсрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"?

Юрист г. Москва
25.03.2003, 16:36

Уважаемый Георгий!

Сделки, совершенные до момента введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не подлежат обязательной государственной регистарции и являются действительными. Государственная регистрация таких сделок может быть произведена по желанию правообладателя (пункт 2 статьи 4, статья 6 ФЗ "О государственной регистрации...").

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2003, 08:26

Согласно ст.6 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Данный Закон вступил в силу 30 января 1998г. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Я понимаю что нужно подавать в суд, но совершенно не могу понять на каких основаниях писать исковое!

ПОМОГИТЕ! Ситуация для меня критическая! Я понимаю что нужно подавать в суд, но совершенно не могу понять на каких основаниях писать исковое! Отказали в государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, основание: "правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя;"

Мне объект достался по договору купли-продажи от предприятия, а предприятие само давно банкрот и имущество у него отобрали и соответственно ЕГРП не содержит сведений о том, что выше указанный объект принадлежит на праве собственности тому предприятия и получается что я хочу зарегистрировать никому не принадлежащее имущество! ЧТО ДЕЛАТЬ?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.09.2016, 06:00

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности не объект недвижимого имущества.

Решение суда и будет являться основанием для гос. регистрации права собственности (ст. 8, 218 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Непонятный судебный акт.

Есть определение суда о мировом соглашении, который предоставлен регистратору для регистрации права собственности, в котором указано:

1. Передать... (составлен передаточный акт)

2. Признать за истцом (Ивановым) право собственности (земельный участок по адресу...

3. Осуществить переход права собственности от ответчика к истцу...

При этом право собственности, как ранее учтенное право (1996), на ответчика не зарегистрировано в Росреестре.

Регистратор утверждает, что пункт №2 в определении о мировом соглашении, является достаточным основанием, для регистрации права за истцом, и что ранее возникшее право не нужно регистрировать на ответчика.

Вместе с этим мне не понятно выдержка из закона:

Исходя из абзаца девятого пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации в государственной регистрации может быть отказано, если правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие Закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Судам необходимо учитывать, что вступивший в законную силу судебный акт, которым признано право на конкретное недвижимое имущество, является достаточным основанием для государственной регистрации права на имущество и тогда, когда регистрируемое право возникло до вступления в силу Закона о регистрации и позднее подтверждено судом в соответствующем судебном акте. В этом случае представление заявителем каких-либо иных правоустанавливающих документов на недвижимое имущество не требуется.

Председатель.

Высшего Арбитражного Суда.

Российской Федерации.

А.А.ИВАНОВ

Мне не понятно, что значит: и позднее подтверждено судом в соответствующем судебном акте. В этом случае представление заявителем каких-либо иных правоустанавливающих документов на недвижимое имущество не требуется.

Вопрос: Соответствующий судебный акт, это и есть определение о мировом соглашении, в котором указано признать право собственности, или это другой соответствующий судебный акт, который подтверждает ранее учтенное право (1996).

Прошу Вас, подскажите как правильно.

Юрист г. Волгоград
10.11.2021, 12:19

Конечно это и есть судебный акт. Мировым соглашением прекращается производство по делу. То есть спор окончен и результаты судебного спора отражены в определение которое обязательно для исполнения всеми гос органами и лицами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2021, 12:20

Анализирование документа и разъяснение - на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
10.11.2021, 12:22

Да именно так.

Если есть судебный акт - он будет указан, как основание регистрации.

Все остальные документы, считается судом исследованы, и регистратор не может их требовать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Право собственности гражданина на жилое помещение

Правоустанавливающие документы на жилое помещение, право собственности на которое у гражданина возникло до вступления в силу Федерального закона О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав;

Адвокат г. Бавлы
20.08.2015, 17:16

Здравствуйте! В чем вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли признаваться юридически действительными права на недвижимое имущество,

Могут ли признаваться юридически действительными права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления с силу ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имуцщество и сделок с ним", при отстуствии их государственной регистрации?

Юрист г. Екатеринбург
24.03.2003, 12:09

Трудно ответить на Ваш вопрос без выяснения всех обстоятельств возникновения прав на недвижимое имущество (каких? на что? в результате чего?).

Цехер.

Вам помог ответ?ДаНет

На кого надо составить исковое заявление.?

На кого надо составить исковое заявление.? на администрацию. Либо на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Сообщение об отказе в государственной регестрации.

На оснавание обзаца 10 пункта 1 статьи 20 федерального закна от 21 июля 1997 г. №122-фз огосударственной регестрации прав на недвижамое имущество и сделок с ним уведомляем вас о том, что 29 мая 2015 г. вам отказано в государственной регистрации права собственности. На объект, квартира пасположина по адресу.. в соответствии со стотьей 2 фз.рф.от 21.07 1997 г.№122-фз.о государственной регестрации прав на недвижемое имущество и сделок с ним, который вступил в силу 31.01.1998 г. государственная регистрация прав на недвижимое имужествои сделок с ним-юридический акт признанияи потверждения государством возникновения, ограничения обременения. Перехода или прекращения прав на недвижимое имужество в соответствии с гражданским кодексом рф.государственная регестрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Государственая регестрация прав проводится на всей теретории рф.по системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. датой государственной регестрации прав является день внесения соответствуещих записей о правах в ЕГРП. в связи с тем, что в выпеске из реестра муниципальной собственности от 21.07 2014 г. №2-11/560 выданой Комитетом по управленнию имуществом администрации городского округа Домодедово Мос. обл.указано, что передоваемая квартира внесена в реестр муниципальной собственности основании Постановления руководителя администрации Городского округа Домодедово Мос обл. от 30.04.2008 г.№977, право муницепальной собственности на квартиру подлежит государственной регестпации в соответствии с ФЗ.и должно было возникнуть с момента такой регистрации. В ЕГРП отсутствует сведения о регестрации права муниципальной собственности на указанную квартиру, таким образом на момент подписания договора о безвозмезной передаче жилья в собственность от 15.07.2014 г. администрация городского округа Домдедово Мос. обл.не обладала полномочиями по передаче этого имущества гражданан. В соответствии с обз.3 п.2 ст.13 ФЗ.государственная регистрация перехода правана объект на недвижимого имущества, его ограничения обременения или сделки с объектом недвижимого имущества возможно при наличия государственнойрегестрации ранее возникших прав на данный объект ЕГРП. в соответствии со ст.16 ФЗ.государственная регистраия прав проводится на основании заявления правообладателя сторон договора или уполномоченного им на то лицо при наличии у него нотариально удоставеренной доверенности, если иное не установлено ФЗ.В связи с этим для государственной регистрации права собственности в порядке приватизации дополнительно необходимо предостовление заявления о переходе права от представителя собственника. При укланении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регестрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Отказ в государственной регестрации права на недвижимое имущество или сделки с ним в соответствии со ст.2 Закона о регестпрации может быть обжалован в суд, арбитражный суд.

Юрист г. Новокузнецк
11.07.2015, 12:32

Исковое заявление на Федеральную службу государственной регистрации,кадастра и картографии. а администрацию поставьте третьим лицом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

На основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

В 1998 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности, нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
14.10.2016, 13:37

Регистрация права всегда была платной и облагалась госпошлиной. Хотите зарегистрировать своё право платите гос пошлину-сумму пошлин Вы указали верно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
14.10.2016, 13:39

Сами же читаете закон право у вас возникло в 1998 году закон на который вы ссылаетесь принят в 1997 году следовательно пункт на который вы указали не распространяется на вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение