Как отказаться от наследства через судовую процедуру?

• г. Кемерово

Мне нужна помощь с наследством, подала изначально заявление на вступление в наследственные права, потому что настояли родственники, сама не хотела этого и даже писала заявление об отказе от наследства но его нотариус так и не получил, вообщем в наследственные права я вступила, были некоторые нюансы, которых я не знала, о долге большом, меня уверяли что мол страховка все покроет но что то эта проблема так и не решается с ним и я понимаю что этот долг может лечь на мои плечи и делить там нечего, наследства на двоих с братом, он полностью всем распоряжается, у меня возможности нет да и не нужно оно мне, подскажите, могу ли я через суд отказаться от наследства, как мне это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться через суд не можете. Есть другие варианты решения проблемы.

Здравствуйте.

Вы уже его приняли. Не получится отказаться. По какой причине нотариус Ваш отказ не получил?

Нужно разбираться в Вашей ситуации и смотреть документы. По общему правилу наследник отвечает по долгам наследодателя только в размере наследственной доли. Кроме Вас также отвечает и Ваш брат, если он тоже вступил в наследство. И по какой причине Вы не можете распоряжаться этим имуществом?

Здравствуйте,

Если 6 ти месячный срок, установленный для принятия наследства истек, отказаться от наследства Вы не сможете.