Оспаривание присуждения пеней по долгам ЖКХ 2017 года в августе 2020 - соответствуют ли действия правительства мараторию на взыскание пени до апреля 2020?

• г. Нижний Новгород

В 2020 августе 2020 присудили пени по долгам ЖКХ 2017 года. Законно ли это? И действует ли мараторий правительства на взыскание пени периода до апреля 2020?

Ответы на вопрос (5):

Всё законно. Вы же не обжаловали?

Мораторий на взыскание пени действует с апреля 2020 года. До указанного периода пени могут начисляться и взыскиваться. Вы вправе были заявить в суде о применении срока исковой давности, если долг взыскан за пределами трехлетнего срока.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который вступил в законную силу, поскольку от Вас в установленный срок не поступило возражений, все законно. В силу ст. 13 ГПК РФ данный судебный акт подлежит исполению.

Возражение поступило и дело будет пересматриваться. Вопрос в том могу ли я заявить о маратории на взыскание пени за предыдущие периоды.

Вы можете заявить, однако подобное ходатайство удовлетворено не будет, поскольку мораторий распространялся на период с апреля 2020 по 01.01.2021.