Сейчас он сломался Имею ли я право забрать деньги за телефон?

• г. Екатеринбург

День добрый. Купил в феврале 2012 телефон. Сейчас он сломался Имею ли я право забрать деньги за телефон? Или я имею право только на гарантийный ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Анатлоий. В отношении технически сложного товара, а телефон является таковым, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом о зпп сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.