17.03.2021 г. Умерла свекровь.12.01.2019 г. Умер мой супруг (ее сын) я невестка свекрови могу вступить в наследство?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (7):

Нет, не можете, могут только ваши совместные дети.

Вы не являетесь наследником после смерти свекрови. Наследовать могут дети Вашего мужа.

Добрый день!

Невестка не является кровным родственником, но в соответствии с п.2 ст. 1148 ГК РФ, если женщина проживала вместе со своей свекровью не менее 1 года, до момента ее смерти являлась нетрудоспособной, находилась на иждивении матери мужа, то она становится наследницей по закону и приравнивается к наследополучателям очереди, которая будет принимать имущество согласно закону.

Муж умер, не успев принять наследственное имущество. Обратитесь к нотариусу.

Добрый день! Если у вашей свекрови нет родственников первой линии, мужа, детей, сестёр и братьев то тогда у Вас есть все шансы претендовать на наследство. Главное чтобы у Вас на руках были необходимые для нотариуса документы, свидетельство о смерти и справка о смерти. Если это все есть то идите к нотариусу и открывайте наследственное дело.

Сын вправе был принять наследство от матери, а вы и ваши дети принимаете наследство умершего мужа. С документами к нотариусу.

Посмотрите в реестре наследственных дел открывалось ли наследственное дело на свекровь.

Татьяна,

Наследником свекрови по закону Вы не являетесь.

Поэтому, наследовать ей можете только если в Вашу пользу есть завещание, либо если Вы являетесь нетрудоспособным иждивенцем умершей, были на ее иждивении не менее года и проживали совместно с ней.