Документы и организации для оформления гражданства РФ, РВП и ВНЖ для носителей русского языка.

• г. Краснодар

Какие документы нужны для оформления гражданства РФ (РВП, ВНЖ) по носителю русского языка? И если заказывать справки, то в какую организацию надо обращаться?

Ответы на вопрос (2):

По носителю ничего не надо...

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если Вы либо Ваши родственники по прямой восходящей линии (родители, бабушки, дедушки) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации (ст.33.1 закон "О гражданстве Российской Федерации"). При этом Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие Ваш факт постоянного проживания: выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, военный билет, содержащий сведения о постановке на учете. Если проживают или проживали Ваши родственники, то аналогичные справки о них. В случае отсутствие таковых документов заявитель предоставляет в отношении родственника выписки из архивных документов и архивные справки из Архивного фонда РФ. Также предоставляете документы, которые подтверждают наличие таких родственников (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, свидетельство о браке), документ подтверждающий изучение русского языка (школьный аттестат, диплом). Все документы, если они на иностранном языке должны быть переведены на русский язык и нотариально удостоверены. Заявитель предъявляет должностному лицу оригиналы документов вместе с заверенными копиями.