Как защитить свои права при разделе ипотечной квартиры при разводе через 5-8 лет?

• г. Москва

Есть ипотечная квартира (оформлена на мужа, заемщик), приобреталась в браке, платить ипотеку еще 15 лет. Имеем 3 детей. Планируем разводиться с супругом..

Насколько я знаю, на раздел имущества дается 3 года, если по истечению 3 лет недвижимость не будет поделена, то право собственности остается за собственником, а второй супруг в пролете...

Подскажите пожалуйста уважаемые нотариусы... какую бумажку лучше подписать обоим супругам, чтобы по истечению 5-8 лет можно было ее поделить поровну (обязательство, соглашение или еще что-то) ? Чтобы собственник (муж, заемщик) ипотечной, совместно нажитой квартиры, по истечению 8 лет не сказал супруге (созаемщику) что 3 года прошли... и давай до свиданья...)))

СПАСИБО...!

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, Вы неправильно понимаете, супруг не будет в пролете через три года, поскольку квартира приобреталась в ипотеку и является совместным имуществом. Независимо от того, кто собственник, у Вас равные права на нее.

Три года устанавливается для защиты прав супруга, права которого были нарушены, но никак о том, о чем Вы пишите.

Вы можете сейчас составить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества и оговорить в нём все вопросы.