Виновник ДТП без страховки ОСАГО оспаривает завышенную сумму ущерба в суде

• г. Санкт-Петербург

Совершил ДТП, я виновник, на момент аварии страховки ОСАГО не было.

Был причинен только имущественный ущерб.

Потерпевшая сторона направила исковое в суд о взыскании суммы ущерба, которая по моему мнению, явно завышена, т.к. в результате ДТП пострадали незначительные детали автомобиля и то несильно. Истец к исковому приложил экспертное заключение какой-то экспертной организации.

Как мне оспорить суммы ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и уже в нем оспаривать исковые требования.

Спросить
Пожаловаться

Если не согласны с исковым, то вам нужно подавать встречное исковое.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. ст. 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Спросить
Пожаловаться

ТОлько заявив ходатайство о назначении оценочной экспертизы.

Причем тут встречный иск то?

И, что он там будет просить суд? какие требования заявит?

Спросить
Пожаловаться

Совершил ДТП, я виновник, на момент аварии страховки ОСАГО не было.

Был причинен только имущественный ущерб.

Потерпевшая сторона направила исковое в суд о взыскании суммы ущерба, которая по моему мнению, явно завышена, т.к. в результате ДТП пострадали незначительные детали автомобиля и то несильно. Истец к исковому приложил экспертное заключение какой-то экспертной организации.

Как мне оспорить суммы ущерба? Можно в суде об этом ходатайствовать или нужно до заседания заказать экспертизу?

При оценке имущественного ущерба автомобиля (не в рамках ОСАГО), было составлено экспертное заключение эксперт-техником. Можно ли в суде попробовать признать это экспертное заключение не допустимым доказательством, ввиду того что имущественный ущерб автомобиля (не в рамках ОСАГО) должен производить оценщик?

Здоавствуйте, после ДТП истец делает независимую экспертизу автомобиля, ответчик не согласен с суммой и делает другую, предоставляет в суд экспертное заключение о годных остатках автомобиля, предоставляет рыночную стоимость автомобиля опираясь на скачаные объявления с трех сайтов. В результате сумма ущерба по экспертной оценке истца превышают сумму рыночной стоимости автомобиля по экспертной оценке ответчика. Вопрос: действительно ли экспертное заключение ответчика, если оно было сделано без осмотра автомобиля, основываясь на заключении сделанной истцом; средняя рыночная стоимость автомобиля берется только в том городе или регионе где произошло ДТП или можно сопоставить со стоимостью по России и обязан ли оценщик который проводил экспертизу явиться в суд по повестке? Спасибо.

Истец обратился с иском о возмещении материального ущерба, причиненного в результате ДТП к виновнику. Страховое возмещение, выплаченное истцу, не покрыло его затраты на ремонт автомобиля. Затраты на произведенный им ремонт составили сумму, больше, чем обозначена в экспертном заключении независимой технической экспертизы. Виновник ДТП должен возместить только сумму, указанную в экспертном заключении, или сумму, затраченную истцом на ремонт автомобиля?

Виновник ДТП не был застрахован. Я за свой счет провел экспертную оценку ущерба, на осмотре автомобиля экспертом виновник присутствувал. Сейчас готовлю документы в суд на виновника. Появилась возможность продать свой битый автомобиль. Вопрос: достаточно ли для суда экспертной оценки по ущербу? Может ли суд потребовать предоставить авто для повторного осмотра? Если потребует суд предоставить доказательства по ущербу, достаточно ли будет предоставить официальный экспертный отчет по ущербу.

Спасибо.

Произошло ДТП, по ОСАГО было получено натуральное возмещение.

Была сделана оценка УТС независимым экспертом, экспертное заключение имеется.

Автомобиль был впоследствии продан с сильным снижением продажной цены относительно среднерыночной.

Сейчас на руках:-Экспертное заключение, договор с экспертной организацией-ДКП на проданный авто-Копия ПТС-Страховой полис

Могу ли я подать на возмещение УТС по ОСАГО в данном случае и какой порядок действий?

Т.к. на момент ДТП я являлся собственником и в результате продал авто с фактической утратой товарной стоимости.

Автомобиль KIA Optima 2017 г.в. пробег на момент продажи 45 т.км., по критериям вроде как проходит.

Дочь попала в ДТП, виновата не она, виновник ДТП был без ОСАГО, поэтому возмещение ущерба будет только через суд, добровольно возместить ущерб он не согласился. Есть экспертиза причиненного ущерба, но нет документов на ремонт, так как ремонтировали умельцы без подтверждающих документов. Можно ли отсудить у виновника сумму указанную в экспертном заключении при отсутствии подтверждающих расходы документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП! Осаго не было! Виновен! Скоро суд!

Стоимость УСЛУГИ по оценке ущерба (экспертное заключение) согласно исковому заявлению стороны Истца 15000 рублей, хотя в моём регионе максимальная сумма за подоные услуги не превышает 6000 рублей, как быть?

Я виновник ДТП, пострадавшему по Осаго выплатили полную страховку, независимая экспертиза, на которой я не присутствовала, т.к. оповещение направили на адрес прописки, а не на адрес проживания, оценила ущерб на сумму которая превышает полную сумму страховки. По моему мнению сумма явно завышена, пострадавший произвёл ремонт автомобиля. Но чеки и квитанции предоставлять отказывается. Можно ли настаивать на том, что я призведу выплату только при наличии чеков подтверждающих его затраты.

Каким может быть итог суда, если потерпевший в ДТП подаст иск о взыскании ущерба с виновника ДТП? У пострадавшего нет страховки, но договор купли продажи автомобиля от 17 ноября (авария произошла 20-го). У виновника страховка ОСАГО. В протоколе аварии указано Виновник не учел дорожные условия и безопасное расстояние до автомобиля. Могут ли взыскать ущерб с виновника? Если страховая отказала в выплате.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение