Виновник ДТП без страховки ОСАГО оспаривает завышенную сумму ущерба в суде

• г. Санкт-Петербург

Совершил ДТП, я виновник, на момент аварии страховки ОСАГО не было.

Был причинен только имущественный ущерб.

Потерпевшая сторона направила исковое в суд о взыскании суммы ущерба, которая по моему мнению, явно завышена, т.к. в результате ДТП пострадали незначительные детали автомобиля и то несильно. Истец к исковому приложил экспертное заключение какой-то экспертной организации.

Как мне оспорить суммы ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам нужно подавать возражение на исковое заявление и уже в нем оспаривать исковые требования.

Если не согласны с исковым, то вам нужно подавать встречное исковое.

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. ст. 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

ТОлько заявив ходатайство о назначении оценочной экспертизы.

Причем тут встречный иск то?

И, что он там будет просить суд? какие требования заявит?