Как правильно поступить, если у знакомой умерла мама и невыплаченная ипотека осталась - долги банку, выкуп дома и права дочери на наследство

• г. Оренбург

Прошу совета, как правильно поступить, у знакомой умерла мама, у неё осталась невыплаченная ипотека за дом, дочери платить нечем, банк сказал, дом забирают, выставим на продажу, и вы нам ещё останетесь должны, а то что она платила, должны дочери выплатить или нет, банк сказал, вы ничего не получите, ещё нам будете платить. Должен ли банк выплатить то, что её мать выплатила банку, ну естественно без процентов, а то что было уплачено в счёт погашения ипотеки. Благодарю за грамотный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если родственники не будут вступать в наследство, банк их никак не сможет принудить платить долг, только сможет забрать квартиру, т.к. имущество залоговое.

А дочь вступила в наследство?

Если да...

Во-первых, возможно есть страховка жизни заёмщика. Стоит начать с неё.

Во-вторых, что за банк такой, что начинает с запугивания?

Насчёт "нам будете платить" - это вряд ли. И банк, кстати, ничего не вернёт.

На данный момент, часть основного долга уже выплачена (процент в расчёт не берётся). Т.о. залог (квартира), если уж реализовывать её по рыночной стоимости, полностью покроет кредит, да и наследникам что-то останется. Не останется только в случае, если стоимость продажи дома составит не более суммы долга и процентов на дату продажи.

Вам нужно поточнее узнать остаток задолженности, рыночную стоимость дома... Тогда уж думать, что делать дальше...