Как доказать банку, что я не знала о кредите, деньги не были истрачены на семью

• г. Москва

Муж взял кредит на большую сумму без залога и поручителей (видимо дал взятку) в феврале. Меня поставил перед факто в июле (когда нечем было платить очередной платеж). Деньги истратил на предпринимательскую деятельность. Бизнес не пошел. Денег нет. Разводимся через ЗАГС (детей нет). Прописан в моей квартире (купленной до брака). Как доказать банку, что я не знала о кредите, деньги не были истрачены на семью. Может ли банк или суд выплачивать его кредит? Знаю, что согласно СК я как жена должна отвечать за долги своего мужа. Но может быть есть еще какая-то статья, что каждый супруг имеет не только обязанности, но и права? Почему я должна отвечать за действия взрослого человека, если он истратил эти деньги не на семью? Помогите советом, как строить свои отношения с банком. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юля, добрый день.

Вы напрасно так переживаете. Разве с Вас уже кто-то требует оплачивать задолженность мужа? Я так понимаю, что нет. Если Вы собираетесь разводиться, то делайте это быстрее. В дальнейшем, требовать от Вас, что либо, касательно долгов мужа, могут только через суд. И поверьте шансов, у кредиторов взыскать, что либо с Вас бесконечно мало.

Юля, Вы ведь собираетесь разводиться. Разводитесь и живите спокойно.