Как оформить получение земельного участка для многодетных семей в Тюмени - опыт одной многодетной матери.

• г. Тюмень

Я многодетная мать 3-х дитей один ребенок со мной не проживает (проживает с отцом). Подскажите пожалуйста как встать мне на учет по получению земельного участка для многодетных семей в г.Тюмени? И какие нужный документы? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь на сайт ведомства который выделяет и распределяет участки на котором весь пакет документов указан. Каждый регион сам рулит в этих вопросах и выставляет свои требования.

В Вашем случае - не примут заявление, смотрите кусловия ст. 3.

ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ

Принят областной Думой 22 сентября 2011 года

(в ред. Законов Тюменской области от 05.12.2011 N 100,

от 31.03.2015 N 35, от 06.07.2015 N 89, от 08.12.2015 N 141,

от 28.12.2015 N 150, от 24.06.2016 N 58, от 23.09.2016 N 65,

от 27.10.2017 N 89, от 06.12.2017 N 103, от 28.09.2018 N 92,

от 21.06.2019 N 41, от 28.06.2019 N 49, от 06.05.2020 N 32)

Статья 1. Многодетные семьи

В целях настоящего Закона под гражданами Российской Федерации, имеющими трех и более детей, понимаются проживающие в Тюменской области граждане Российской Федерации (родители (усыновители)), находящиеся в зарегистрированном браке, либо один гражданин Российской Федерации (родитель (усыновитель)), которые (который) имеют (имеет) трех и более детей - граждан Российской Федерации в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, пасынков и падчериц), проживающих совместно с ними (ним), за исключением детей, в отношении которых родители или усыновители (родитель или усыновитель) лишены (лишен) родительских прав или ограничены (ограничен) в родительских правах, и детей, в отношении которых отменено усыновление (далее - семья, многодетная семья).

Статья 2. Случаи бесплатного предоставления земельных участков

(в ред. Закона Тюменской области от 31.03.2015 N 35)

1. Многодетные семьи имеют право приобрести бесплатно садовый земельный участок либо земельный участок для индивидуального жилищного строительства при одновременном соблюдении следующих условий:

(в ред. Закона Тюменской области от 27.10.2017 N 89)

оба родителя (усыновителя) (в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех и более детей, - один родитель (усыновитель)) проживают (проживает) на территории Тюменской области (включая проживание на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и (или) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры) не менее 5 лет;

(в ред. Закона Тюменской области от 06.12.2017 N 103)

на момент подачи заявления о бесплатном предоставлении земельного участка многодетная семья проживает по месту жительства в Тюменской области;

(абзац введен Законом Тюменской области от 06.12.2017 N 103)

ранее данной многодетной семье бесплатно не предоставлялся земельный участок в соответствии с подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации;

данной многодетной семье до вступления в силу Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" бесплатно не предоставлялся земельный участок в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации;";

многодетная семья состоит на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях.

(часть 1 в ред. Закона Тюменской области от 28.12.2015 N 150)

2. Многодетные семьи, отвечающие требованиям, установленным в части 1 настоящей статьи, и имеющие в своем составе родителя-инвалида (родителей-инвалидов) и (или) ребенка-инвалида (детей-инвалидов), имеют право на первоочередное бесплатное приобретение садового земельного участка либо земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

3. Право на бесплатное приобретение земельного участка в порядке, установленном настоящим Законом, предоставляется семье только один раз независимо от количества детей, рожденных (усыновленных) после третьего ребенка.

Статья 3. Порядок бесплатного предоставления земельных участков

1. Заявление о бесплатном (в том числе первоочередном) предоставлении земельного участка (далее - заявление) подписывается родителями (усыновителями) (в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех и более детей, - одним родителем (усыновителем)) и подается родителями (усыновителями) либо одним из них (в семье, состоящей из одного родителя (усыновителя) и трех и более детей, - одним родителем (усыновителем)):