Таким образом моя дальняя родственница будет жить как бы официально...

• г. Москва

Моя квартира приватизирована, прописана только я одна, могу я заключить типа "договора найма" или "безвозмездного пользования жильем" с человеком (прописанным в моск. Области) таким образом, чтобы следуя этому договору - я не получала бы арендную плату. Таким образом моя дальняя родственница будет жить как бы официально... для милиции и любознательных соседей. Не могли бы выложить на сайте этот договор, отвечая на это письмо. Надо ли его регистрировать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина! Вы можете заключить договор безвозмездного пользования жильем. Форма такого договора имеется у нотариуса, у которого Вы будете удостоверять договор. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Хочу арендовать помещение (нежилое), в котором несколько собственников. Но предлагают заключать договор аренды с их агентом, а не с самими собственниками, арендную плату перечислять тоже на реквизиты агента. Агент действует на основании агентского договора. Но в договоре я не увидела, чтобы были прописаны право заключения договора аренды и право получать арендную плату, только расписано, что должен искать арендатора и имеет право получить комиссионное вознаграждение в размере 6% от арендной платы. Разве можно на основании такого договора заключить договор аренды с агентом, без подписей собственников? Ранее они сдавали в аренду именно таким образом. Законно ли это? Можно ли заключать договор с агентом? Что должно быть в их агентском договоре, чтобы арендатор (я) мог спокойно подписать договор и перечислять арендную плату?

Хочу заключить с бабушкой (не родной) договор безвоздмездного пользования квартирой (бабушка собственница - прописана одна)

Подскажите пожалуйста на какой срок заключается такой договор?

Что будет если в период действия договора дом пойдёт под снос и собственник по каким либо причинам откажеться повторно его подписывать? (ведъ как я понимаю в договоре описывается жилплощадъ)

Где заключить такой договор и надо ли его регистрировать в каком либо госучреждении?

Как уберечься от того чтобы бабуля ни с кем параллельно не смогла заключить такой договор?

Какие придётся заплатить налоги после смерти собственника?

Бабушка заинтересована естественно в материальной поддержке - надо ли к договору безвозмездного пользования ещё что то дополнительно заключать или там пропишется конкретная ежемесячная сумма?

Возможна ли редакция договора сторонами в сторону удаления и добавления пунктов или есть какой то типовой договор который не меняется и установлен государством?

Большое спасибо!

Имеется собственник жилья (мать), я прописан в этой квартире (совершеннолетний) и имею доверенность на действия по ней. Хотелось бы узнать как правильно нам сдавать квартиру что бы доход получал я, и я же оплачивал налоги. Это можно сделать через доверенность (в ней указано что прибыль я отдаю собственнику) или же нужно заключать договор безвозмездного пользования между нами? В случае договора безвозмездного пользования с арендаторами нужно заключать договор найма? Нужно ли оба таких договора регистрировать где-либо? Большое спасибо!

У меня есть в собственности квартира, я там не проживаю. Когда я была в отъезде, моя дальняя родственница, которой я оставила ключи, без моего согласия и без уведомления сдала квартиру в найм по договору и получала арендную плату с квартирантов несколько месяцев (копия договора у меня есть). Срок договора ещё не истек, квартиранты съезжать не собираются, ссылаясь на договор. Могу ли я сразу выставить квартирантов за дверь или перезаключить с ними договор найма на себя без обращения в суд? Как мне взыскать деньги, полученные родственницей за незаконную сдачу моей квартиры?

Меня интересует следующий вопрос. Меня хотят вписать в квартиру мои родственники по договору безвозмездного пользования. В квартире прописано 3 человека. Получается что существует 3 владельца данной квартиры. Нужно ли всем 3-ем отдельно заключать со мной данный договор или же все это можно прописать в одном договоре. А также меня интересует существует ли какая-либо стандартная форма договора безвозмездного пользования?

Заранее спасибо.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Здравствуйте. Я сдаю квартиру по договору найма жилого помещения работнику прокуратуры, мне квартира принадлежит по договору социального найма, в этом договоре указано, что я имею право сдавать в субаренду это жилье. Собственно вопрос: как официально расторгнуть этот договор с квартиросъемщиком без последствий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

пользование жилое помещение гражданину на основании договора найма или договора безвозмездного пользования. Меня интересует договор безвозмездного пользования. Подлежит ли такой договор государственной регистрации, если он заключен на срок более 1 года? Применяются ли правила ст.131 и 164 Гражданского кодекса?

Ситуация такова: моя мама собственни квартиры, проживаю в этой квартире я, а мама проживает в другой. Чтобы прописаться в эту квартиру в паспортном столе указали на то, что необходимо заключить договор, который будет служить основанием для моего проживания в этой квартире. Можем ли мы заключить договор безвозмездного пользования на неопределенный срок без государственной регистрации такой сделки?

Спасибо.

Я с собственником квартиры заключила договор безвозмездного бессрочного пользования квартирой в 2008 году. На данном этапе собственник хочет расторгнуть договор через суд. В квартире прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь, мой бывший муж, собственник, ее муж и еще одна гражданка по договору безвозмездного пользования на 5 лет.

При каких условиях этот договор могут расторгнуть? И каковы последствия расторжения этого договора?

На какие статьи я могу опираться в этой ситуации?

Я хочу сдать в аренду за 1000 (одну тысячу) рублей знакомым свою (приватизированную) квартиру. Можно ли заключить договор безвозмездного пользования или аренды, требуется ли его удостоверять у нотариуса? Каким образом мне регистрировать договор в Налоговой и надо ли это делать в этом случае? Не грозит ли мне преследование уголовное или административное в случае если я заключил письменный договор найма жилого помещения не требуя арендной платы, а только поддержания жилья в достойном состоянии (жилье имеет нормальный ремонт)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение