Несанкционированная сдача квартиры в найм - как вернуть свое жилье и взыскать ущерб?

• г. Тихвин

У меня есть в собственности квартира, я там не проживаю. Когда я была в отъезде, моя дальняя родственница, которой я оставила ключи, без моего согласия и без уведомления сдала квартиру в найм по договору и получала арендную плату с квартирантов несколько месяцев (копия договора у меня есть). Срок договора ещё не истек, квартиранты съезжать не собираются, ссылаясь на договор. Могу ли я сразу выставить квартирантов за дверь или перезаключить с ними договор найма на себя без обращения в суд? Как мне взыскать деньги, полученные родственницей за незаконную сдачу моей квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Деньги взыскать можете, только в судебном порядке, с квартирантами договор можете заключать сразу, потому как с Вашей родственницей договор не действительный, она не имела права его заключать.

Светлана, по согласование с арендаторами Вы можете перевести договор на себя. А с родственницы можете взыскать стоимость аренды в судебном порядке.

1. Только в судебном порядке

2. Можете перезаключить на себя.

3. Тоже в судебном порядке