Как сохранить ипотеку при разводе - альтернативные пути к исключению бывшего созаемщика

• г. Иваново

В 2019 году взяла ипотеку формально находясь в браке. 18 января 2109 был заключен кредитный договор. Ипотека взята мной лично с моим первым взносом. Последующие все платежи списываются автоматом с моей карты. Я основной заемщик, а бывший муж прошел созаемщиком. Собственник по всем документам я. Потом муж подал на развод после чего делал попытки вернуться, но я не согласилась. Тогда он подал на раздел имущества. В иске о разводе он указал, что с 31 января 2019 года не ведет совместное со мной хозяйство 21.09.2019 года нас развели. Суд по его иску о разделу имущества уже был, но так как мой адвокат с моей стороны был совершенно не компетентный, я проиграла. Было множество процессуальных нарушений, поэтому аппеляционный суд я выиграла, но отправили дело на новое рассмотрение. Судя по судебной практике, которую я изучаю в свободное время-у меня шансов нет. Меня интересуют какие то альтернативные пути. Я живу с несовершеннолетним ребенком в этой ипотечной квартире (наш общий ребенок) Бывший муж не сделал ни одного платежа и вообще никак не участвует в ипотеке. В отделении Сбера, куда я ходила за тем, чтобы они подсказали как его исключить из созаемщиков, ничего хорошего не сказали, для этого нужно его согласие, а он его не даст из принципа. Я хочу остаться единственным заемщиком, но для этого должно быть вынесено решение суда соответствующего характера, а суд в свою очередь ссылается на решение банка. 18 мая состоится суд заново.

Сам бывший муж после развода приобрел квартиру себе за наличные деньги, но записал на маму. Всё делает хитро.

Ответы на вопрос (1):

Делите квартиру на троих, взыскивайте с бывшего 1/2 того, что вы заплатили после развода или с даты прекращения семейных отношений, как звучит в решении суда о разводе. Попытайтесь взыскать часть ЖКУ с него за его долю и 50 % за ребёнка.