Если купить готовый бизнес открытый по франшизе, то франшизу как на себя переоформить.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Франшизу можно оформить на себя письменным договором. Франшиза — это право вести бизнес под чужим брендом. В ГК РФ данный вопрос регулируется главой 54 ГК РФ. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.

Если это ООО, то ничего переоформлять не надо, если ИП, то придется заключать с правообладателем новый договор франчайзинга (коммерческой концессии, ст.1027 ГК РФ).