Как одновременно продать квартиру со долей несовершеннолетнего сына и приобрести новую в новостройке?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу одновременно продать привитизированную квартиру, где мой несовершеннолетний сын имеет долю и преобрести новую квартиру в новостройке, какие мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Получиить разрешение орган опеки на сделку.

Добрый день! Продать долю принадлежащую на праве собственности несовершеннолетнему ребенку можно только с согласия органов опеки и попечительства. Засто возникают трудности, если взамен вы планируете приобрести жилье в новостройке. Органы опеки, как правило, не дают согласия на сделку, если новая квартира приобретается по предварительному договору купли-продажи либо по иному договору, в котором нет прямого указания о переходе права собственности на жилье к приобретателям, в том числе к ребенку. Если будет заключен договор участия в долевом строительстве, то разрешение могут дать.