Могут ли приставы описать или изъять имущества жены за долгий мужа, которые он взял до брака.?

• г. Курган

Ответы на вопрос (3):

Нет, если имущество принадлежит иному лицу (даже если это член семьи), изымать и арестовывать его не имеют права до тех пор, пока лицо, кому принадлежит имущество не будет привлечено к субсидиарной ответственности.

Здравствуйте, если имущество (квартира, машина) Вами приобретено до брака, то волноваться особо не о чем. Если имущество приобретена в браке, то Вам лучше с супругом заключить договор дарения, чтобы он согласно этого договора подарил Вам свою долю например, в квартире, и тогда обратить взыскание на имущество никто не сможет. Также, если имущество приобретено в браке, то можно составить соглашение о разделе имущества или брачный договор, согласно которого квартира будет принадлежать Вам. При таких обстоятельствах, в случае взыскания с Вашего супруга долга, судебные приставы смогут взыскивать только деньги с его заработной платы в размере не более 50%. Наложить арест на квартиру, и иное имущество, они не смогут, так как он передаст свою долю Вам (подарит, соглашение о разделе или брачный договор). Если имеется еще какое то имущество, то чтобы никто не смог его арестовать, то супруг его также может Вам его подарить.

Приставы не могут наложить арест на имущество жены, супруг сам отвечает по долгам.